Ильхам Алиев: Мы провели более 120 тысяч тестов и по их количеству на душу населения занимаем одно из ведущих мест

Ильхам Алиев: Мы провели более 120 тысяч тестов и по их количеству на душу населения занимаем одно из ведущих мест
29 апреля 2020
# 01:14

"Мы с самого начала стали принимать меры, основанные на реальной ситуации. Для нас было очень важно правильно оценить ситуацию и создать эффективную команду, занимающуюся этим кризисом. Этот вирус попал в Азербайджан извне, мы предприняли соответствующие шаги для его предотвращения и на основе договоренности и совместного решения с соседними государствами закрыли границы. Считаю, что мы приняли это решение своевременно и раньше аналогичных решений других стран и, таким образом, выиграли время. Мы видим, что важнейшим вопросом в борьбе с этим вирусом является время, потому что система здравоохранения ни одной страны не готова к лечению такого большого числа инфицированных людей. Поэтому нашими основными целями стали выиграть время, подготовить систему здравоохранения, мобилизовать специалистов и врачей и правильно построить управление".

Как передает АПА, об этом 28 апреля в ходе видеоконференции с главой Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, сто затем мы стали свидетелями распространения вируса на территории страны и с марта приступили к осуществлению ограничительных мер: "Мы находимся в постоянном контакте со Всемирной организацией здравоохранения, и эти контакты продолжаются. Мы обратились во Всемирную организацию здравоохранения для направления в страну специалистов с целью оценки ситуации, они сделали это, после чего выступили с заявлением о том, что Азербайджан принимает необходимые меры. В свою очередь они дали определенные рекомендации. Позже Всемирная организация здравоохранения распространила заявление, в котором привела Азербайджан как пример в области борьбы с коронавирусом".

По словам президента Ильхама Алиева, решение о введении ограничительных мер далось нелегко: "Мы понимали, что возникнут неудобства для людей, будет нанесен большой удар по нашему экономическому развитию, при том, что показатели нынешнего года были весьма обнадеживающими. Но у нас было два варианта. Первый вариант – защита жизни и здоровья людей, а второй – приоритет спасения экономики. Поэтому с самого начала мы выбрали защиту жизни людей. Это – цель всей проводимой нами работы, и мы полностью мобилизовали свои усилия в данном направлении. Мы провели более 120 тысяч тестов и по их количеству на душу населения занимаем одно из ведущих мест.

Мы создали дополнительные лаборатории, которых в настоящее время 18. Пациенты, инфицированные коронавирусом, проходят лечение в 22 государственных больницах, в том числе в недавно сданной в эксплуатацию современной больнице на 575 коек. В настоящее время на карантинном режиме находятся около 2000 наших граждан, и эта цифра снижается. Это – лица, прибывшие из-за рубежа, и те, кто находился в контакте с ними. Они размещены в 4-5-звездочных гостиницах и обеспечены условиями, отвечающими высоким стандартам".

"Результат периодически ужесточаемых ограничительных мер был положительным, и вот уже две недели у нас наблюдается положительная динамика. То есть, выздоровевших больше, чем инфицированных. Относительно низкий процент смертности свидетельствует о том, что работа ведется в позитивном направлении. Со вчерашнего дня мы приступили к смягчению ограничительных мер", - отметил глава государства.

 

# 1564
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#