Ильхам Алиев: Мы доказали всему миру, что Карабах-это исконно азербайджанская земля

Ильхам Алиев: Мы доказали всему миру, что Карабах-это исконно азербайджанская земля
8 ноября 2020
# 14:20

«Мы доказали всему миру, что Карабах - это исконно азербайджанская земля. Мы доказали, что азербайджанский народ веками жил на этих землях. Мы доказали, что армянское население было переселено на эти земли 200 лет назад, как оно было переселено и с какими целями, все мы представили мировому сообществу, доказательствами, фактами. Мы доказали, что Нагорный Карабах - это историческая, исконно азербайджанская земля, и этот вопрос должен быть решен на основе норм и принципов международного права».

Как передает АПА, об этом Президент Азербайджана, Победоносный Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев заявил в ходе обращения к народу из аллеи Шехидов.

Глава государства сказал: «Все ведущие организации мира, все международные организации приняли справедливые резолюции, решения в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. 4 резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции Движения неприсоединения, резолюции Организации исламского сотрудничества, резолюции Европейского парламента и других международных организаций однозначно признали Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Это придало нам дополнительную силу. 

Если бы мы этого не сделали, процессы, протекающие сегодня вокруг конфликта, могли бы создать нам большие проблемы. За эти годы мы смогли установить искренние, деловые, взаимоуважительные отношения со многими странами, многие страны считают Азербайджан стратегическим партнером и уже это нашло свое отражение в международных документах. Мы смогли построить отношения со всеми соседними странами на основе искренней дружбы, взаимного уважения, взаимного доверия. Если бы мы этого не сделали, то сегодня вокруг конфликта могли бы идти совершенно иные процессы».

# 3371
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#