HaberTürk: Баку имеет право на компенсацию, речь идёт о миллиардах долларов – ЗОЛОТОЙ КАРАБАХ

HaberTürk: Баку имеет право на компенсацию, речь идёт о миллиардах долларов – ЗОЛОТОЙ КАРАБАХ
29 января 2021
# 13:24

Предположительная стоимость золотых запасов в месторождениях Нагорного Карабаха составляет более 8 миллиардов долларов, Баку имеет право требовать компенсацию с Еревана за незаконную разработку месторождений.

 

Как передает Vesti.az, об этом пишет турецкая газета HaberTürk.

 

Издание напоминает, что одной из технических деталей прекращения огня, достигнутого после 44-дневной войны Нагорного Карабаха, является вопрос об использовании месторождений природных ископаемых в регионе и формат оценки незаконных доходов, полученных от них в прошлом. По мнению газеты, это вопрос суверенитета азербайджанского государства.

 

«Данная тема также была в повестке дня президента Азербайджана Ильхама Алиева, когда мы посетили его за несколько дней до освобождения Шуши. Он рассказал, как эксплуатировались подземные ресурсы Зангилана, Кельбаджара и других территорий. И упомянул, что будет создана группа экспертов для оценки ущерба в районах, освобожденных от оккупации в те дни», – напомнил Yeni Şafak, добавив, что в начале января глава государства вновь озвучил этот подход, предупредив, что если соответствующие армянские компании не выплатят компенсацию, Азербайджан обратится в международный суд.

 

Отмечается также, что одним из крупнейших источников дохода Нагорного Карабаха, который много лет находился под оккупацией, были месторождения. Так, согласно имеющимся оценкам, в 2019 году доход, полученный от этих ресурсов, достиг порядка 13-14% ВВП Нагорного Карабаха. Кроме того, отсюда также годами шли налоговые поступления.

 

«На территории Карабаха, прежде всего в возвращенном в ходе войны Кельбаджаре, находятся месторождения золота, меди, цинка и других полезных ископаемых. Часть из них — доказанные запасы. Эксперты полагают, что годовые налоговые потери администрации Ханкенди превысят 80 миллионов долларов», – пишет Yeni Şafak.

 

Турецкая газета пишет, что Армения утверждает, что часть месторождения Сойюдлю в Кельбаджаре находится на ее территории и ее разработкой занимаются компании, имеющие связи с Россией, Францией и даже Кипром.

 

«В то время как в мире продолжается рост цен на золото и медь, использование Азербайджаном этих месторождений повлияет не только на азербайджанскую экономику, но и на связанные с ней отрасли в других странах. Утверждается, что предположительная стоимость только золотых запасов Карабаха составляет более 8 миллиардов долларов», – говорится в статье.

 

Турецкое издание указывает, что требование Азербайджана о компенсациях со стороны Армении совершенно уместно. 

 

«Помимо того, что месторождения, которые ныне снова взяты под контроль, должны стать одним из собственных ресурсов Карабаха, также следует пролить свет на размеры доходов, незаконно полученных за 28 лет. Таким образом, в этом процессе важны следующие приоритеты: 1) правильная и объективная оценка ущерба; 2) прозрачная и эффективная публичная дипломатия; 3) реализация правовых инициатив в международных организациях», – говорится в статье.

# 7611
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#