Глава МИД Бельгии: Сейчас появилась историческая возможность для достижения устойчивого мира

Глава МИД Бельгии: Сейчас появилась историческая возможность для достижения устойчивого мира
24 августа 2023
# 18:13

"Одна из причин моего визита связана с напряженностью в Карабахском регионе. Спасибо, что поделились своим мнением. Мы знаем, что вы прилагаете много усилий для достижения мира с Арменией".

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявила министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лабиб на брифинге в Баку после встречи с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

"Я сообщила и главе МИД Армении, что сейчас появилась историческая возможность для достижения устойчивого мира. Естественно, к территориальной целостности Азербайджана следует относиться с уважением. Главы обеих стран также заявили, что уважение территориальной целостности и суверенитета имеет важное значение. Важны искренность, решимость. Мы должны продолжать сотрудничество", - подчеркнула министр.

«На встрече мы затронули вопросы сотрудничества в сфере строительства и здравоохранения. Мы хотим, чтобы бельгийские компании были здесь широко представлены. Эта встреча дала нам возможность обменяться мнениями по различным вопросам», - добавила министр.

"Я осознаю разочарованность Азербайджана в эти годы, но мы должны смотреть в будущее. Мы должны выйти из этой ситуации, достичь мира", - сказала Хаджа Лабиб.

"Я понимаю, что произошло за эти 30 лет, но давайте сделаем жест на будущее, чтобы наши дети хорошо вспоминали о нас в будущем. Мир должен служить улучшению жизни народа, простых граждан, ведь первыми жертвами войны становятся простые граждане. Мир важен и для Армении, и для Азербайджана, и для всего мира", - отметила министр.

«Мы хотим, чтобы в Лачинском коридоре не было ограничений, это не приносит пользы, это сужает возможности. Мы хотим найти решение этой проблемы. Это может представлять угрозу для жизни женщин, детей и пожилых людей. Мы считаем, что Азербайджан может решить этот вопрос. Брюссель продолжит вносить свой вклад в обеспечение устойчивого мира в регионе»,  - сказала министр МИД Бельгии.

«Мы считаем Азербайджан важным партнером в ЕС и хотим, чтобы это партнерство продолжалось. Азербайджан играет важную роль в сфере энергетики, мы ощущаем вашу помощь. Мы хотим расширить наше сотрудничество в сфере энергетики, особенно в сфере возобновляемой энергетики», - заявила она.

Министр также сообщила, что ЕС и Азербайджан продолжат сотрудничество в области прав человека: «Мы хотим, чтобы направления нашего сотрудничества были широкими».

 

# 3450
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА