Политика
- Главная
- Политика
Глава МИД Азербайджан и комиссар ЕС обсудили новое соглашение
В рамках рабочего визита в Брюссель министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с комиссаром ЕС по торговле Филом Хоганом, передает Vesti.az со ссылкой на МИД Азербайджана.
Встреча прошла в конструктивной и взаимовыгодной партнерской атмосфере. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС), а также переговоры по новому соглашению, которое станет правовой основой двусторонних отношений.
Фил Хоган искренне поприветствовал министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова и выразил уверенность в том, что новое соглашение даст толчок развитию сотрудничества между сторонами на качественно новом уровне.
В свою очередь, министр Эльмар Мамедъяров проинформировал собеседника о текущем статусе переговоров по новому соглашению, включая вопросы, которые все еще открыты для обсуждения между сторонами.
Комиссар ЕС Фил Хоган отметил важность интенсификации переговоров по вопросам, связанным с торговлей, и предложил, чтобы переговоры по соглашению были завершены и документ был парафирован до саммита Восточного партнерства, который состоится в июне этого года.
Министр Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что азербайджанская сторона выступает за продолжение переговоров конструктивным образом, основанным на равных правах и интересах обеих сторон.
Стороны также высоко оценили вклад Южного газового коридора в энергетическую безопасность Европы.
Vesti.az
МЧС Азербайджана продолжает работу по информированию граждан на освобождённых территориях -ФОТО
Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили региональные вопросы
В Бангкоке прошли первые политические консультации МИД Азербайджана и Таиланда
Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Польшу-ФОТО
Бывший офицер медицинской службы Азербайджана погиб в Украине
В Минобороны Азербайджана прошло итоговое совещание с военными атташе-ФОТО