Политика
- Главная
- Политика
Глава МИД Азербайджана разъяснил ситуацию помощнику госсекретаря США
Между главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфридом 13 сентября состоялся телефонный разговор, в ходе которого была обсуждена ситуация на границе с Арменией, вызванная широкомасштабной провокацией армянских ВС.
Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства, министр разъяснил ситуацию, сообщив о мерах, которые принимают подразделения ВС Азербайджана в связи с широкомасштабной провокацией ВС Армении, и для предотвращения военных угроз территориальной целостности и суверенитету страны.
Джейхун Байрамов отметил, что за последний месяц армянская сторона ежедневно подвергает обстрелу позиции азербайджанской армии, а также гражданское население, продолжает минировать территории, что в купе является показателем подготовки к широкомасштабной военной провокации.
Министр сообщил также, что Азербайджан на фоне масштабных проектов по восстановлению освобожденных территорий, не заинтересован в эскалации ситуации, тогда как Армения в противовес мирной повестке грубо нарушает статьи трехстороннего заявления.
Карен Донфрид в свою очередь призвала немедленно прекратить боевые действия, отметив, что США обеспокоены ростом напряженности в регионе.
Vesti.az
В Шуше пройдет IV Глобальный медиафорум с участием представителей 54 стран
Сахиба Гафарова призвала усилить защиту окружающей среды в условиях вооруженных конфликтов
МЕФП: международные позиции Азербайджана значительно укрепились
Проект bp в Азербайджане вошел в список ключевых достижений нового главы компании
Сила слова и сила государства: ко Дню дипломатической службы Азербайджана
США атаковали железнодорожный мост на маршруте инициативы «Один пояс, один путь»