Генпрокуратура АР: Задержан обвиняемый в геноциде азербайджанцев в селе Мешали Ходжалинского района
Генпрокуратура Азербайджана выступила с заявлением о задержании уроженца села Бадара бывшего Аскеранского района Хачатуряна Вагифа Черкезовича (1955 г.р.).
Как передает Vesti.az со, мужчину обвиняют в создании преступной группы, которая 21 декабря 1991 года принимала участие в преступлениях против азербайджанцев - жителей села Мешали Ходжалинского района.
Следствием установлено, что в указанную дату гражданин Азербайджанской Республики 1955 года рождения, уроженец села Бадара Аскеранского района, проживавший в этом селе, Хачатурян Вагиф Черкезович, работавший водителем на городском автотранспортном предприятии в Ханкенди, совместно с другими лицами армянской национальности в селе Мешали с применением различного оружия, в том числе огнестрельного оружия и боевых пехотных машин, совершили вооруженное нападение на это село, были убиты 25 лиц азербайджанской национальности, 14 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, 358 человек были насильственно выселены из мест их законного проживания.
Кроме того, Хачатурян Вагиф Черкезович, продолжая совместные преступные действия с лицами, с которыми он ранее вступал в сговор, причинил государству и имуществу жителей села материальный ущерб на общую сумму 5 миллионов 496 тысяч 900 манатов.
12 ноября 2013 года было принято решение о привлечении Хачатуряна Вагифа Черкезовича в качестве обвиняемого по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, однако его местонахождение следствию не было известно. Решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста с объявлением в международный розыск.
В результате проведенных поисковых мероприятий 29 июля 2023 года Вагиф Хачатурян был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы на Лачинском погранично-пропускном пункте азербайджано-армянской государственной границы при попытке выехать в Республику Армения для лечения при посредничестве Международного Комитета Красного Креста.
Будет обеспечено размещение Вагифа Хачатуряна в медицинском учреждении города Баку, оказание необходимой медицинской помощи, а также создание условий для посещения его представителями МККК.
В настоящее время проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия для привлечения к ответственности других обвиняемых по уголовному делу", - говорится в сообщении.