Французские депутаты призвали положить конец оккупационной политике Армении

Французские депутаты призвали положить конец оккупационной политике Армении
25 июля 2020
# 18:00

Депутаты и сенаторы, являющиеся членами группы дружбы Франция-Азербайджан, направили обращение президенту страны Эммануэлю Макрону в связи с провокациями, совершенными Арменией на границе с Азербайджаном.

Как сообщили АПА в Государственном комитете по работе с диаспорой Азербайджанской Республики, в обращении, подписанном депутатами Гуем Брикоутом, Жан-Пьером Доором, Жеромом Ламбертом, Жан-Люком Реитзером, сенаторами Алаином Хоупертом, Андре Реичардтом подчеркивается, что Армения уже около 30 лет удерживает под оккупацией Нагорно-Карабахский регион и 7 прилегающих к нему районов Азербайджана.

Отмечено, что в последние дни вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня на государственной границе в направлении Товузского района Азербайджана. В результате армянской провокации погибли 12 военнослужащих азербайджанской армии и 1 гражданское лицо.

Отмечено также, что Франция вместе с Россией и США в рамках Минской группы ОБСЕ участвует в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту, подчеркнуто, что Армения не соблюдает резолюции, принятые СБ и Генеральной ассамблеей ООН о незамедлительном и безоговорочном выводе вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана. 

Авторы обращения призвали международную общественность, включая и Францию, оказать давление на Армению с целью соблюдения норм международного права, попросили президента Франции как руководителя одной из стран-сопредседателей Минской группы и постоянного члена СБ ООН предпринять неотложные шаги.

# 7181
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#