Франция пыталась сорвать конференцию прокуроров в Баку
С 29 сентября по 2 октября в Баку прошла ежегодная конференция Международной ассоциации прокуроров, однако ее проведение сопровождалось провокацией со стороны Министерства иностранных дел Франции.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, предполагалось, что в мероприятии примут участие около десяти французских представителей, однако МИД Франции направил им письменные предупреждения. В письмах утверждалось, что их визит в Азербайджан может привести к аресту в Баку, в связи с чем рекомендовано воздержаться от поездки.
В результате из Франции на конференцию прибыли лишь три представителя: заместитель генерального прокурора Жиль Шарбоне, секретарь Ассоциации Франкофонии Иванни Булвар и президент Сиракузского Международного университета прав человека Жан-Франко Тони. Все они отметили, что остались довольны визитом и организацией мероприятия.
Более того, стало известно, что МИД Франции рекомендовал отказаться от участия в конференции и представителям франкоязычных стран, которые планировали свое присутствие на встрече в Баку.