Политика
- Главная
- Политика
Финляндия резко сократит количество виз, выдаваемых гражданам России

Пекка Хаависто
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил о том, что страна готовится резко сократить количество Шенгенских виз, выдаваемых гражданам России.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс, министр рассказал, что «на получение финской визы от россиян ежедневно поступает около тысячи заявлений, и в будущем это число можно сократить до 100-200 в день».
По его словам, МИД Финляндии готовит специальную модель, приоритет в которой будет отдаваться заявителям, которые обращаются за визой по семейным обстоятельствам, работе или учебе.
«Я считаю, что такое решение было бы вполне разумным», - добавил он.
По словам Хаависто, по вопросу виз для россиян важно выработать общую позицию на уровне ЕС. В то же время он отметил, что «Финляндия может принимать решения на национальном уровне» и что ее решение будет известно в августе.
Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин выступила за ограничение выдачи россиянам туристических виз на общеевропейском уровне. Финскому порталу Yle она заявляла: «Понятно, что россияне используют Финляндию как перевалочный пункт, через нас едут в другие страны на отдых. Мы обсуждаем этот вопрос в правительстве, и дискуссия продолжится».

Vesti.az

Ильхам Алиев: В центре всех наших политических шагов стоит гражданин Азербайджана - ЗАЯВЛЕНИЯ

Ильхам Алиев наградил гендиректора ISESCO орденом «Достлуг»

Армения и Турция: дипломатическая мимикрия или реальные перемены - РАСИМ МУСАБЕКОВ

Пашинян о признании территориальной целостности Азерьбайджана: «Другого пути просто не было»

Алиев принял гендиректора ICESCO

Минобороны Турции поздравило Азербайджан