Фархад Мехдиев: За альтернативными видами энергии – будущее - КОММЕНТАРИЙ К ИНТЕРВЬЮ

Фархад Мехдиев

Фархад Мехдиев

4 марта 2024
# 13:30

В начале марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе 10-го министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го министерского заседания Консультативного совета по зеленой энергии дал интервью телеканалу «Евроньюс».

В нем он, в частности, упомянул о «нефтяном проклятии», которое Азербайджан смог избежать.

«Наша заслуга как раз-таки в том, что нам удалось избежать так называемого нефтяного проклятия, с которым столкнулись многие страны с запасами нефти и газа. Мы превратили нефть в развитие. Нам удалось обеспечить справедливое распределение богатств», - заявил президент.

Также глава государства подчеркнул, что у Азербайджана очень амбициозная повестка проектов по производству возобновляемых энергоресурсов. 

Обсуждая эту тему с Vesti.az, юрист-политолог Фархад Мехдиев подчеркнул, что Азербайджан имеет все возможности для развития в данном направлении.

«За альтернативными видами энергии - будущее. Президент сфокусировался на этом вопросе, и это очень хорошо. У нас есть нефть и газ, но правительство понимает, что все рано или поздно исчерпывается, и нужно искать и развивать новые направления в области добычи энергии, в том числе и возобновляемой», - отметил эксперт.

По его словам, в настоящее время подобными источниками могут выступать солнечная и ветряная энергии. Необходимо создать сеть, которая 24/7 сможет функционировать в этом ключе.

«Солнечная или ветряная энергия, добываемая за счет волн, приливов и отливов – все это перспективные источники энергии. Однако, есть проблема с батареями. У нас нет специальных батарей для набора подобной энергии. Нужна схема, которая прямо направляет энергию на конкретное использование. Это и есть правильное использование подобных ресурсов.

Есть возможность создания частного сектора энергии. Посмотрим: амбиции и перспективы есть, также есть возможности для развития», - сказал он.

Что касается «нефтяного проклятия», то, как считает Фархад Мехдиев, это определение подходит к ситуации, когда ВВП зависит от нефти. Подобные государства не развивают ненефтяную отрасль экономики или по каким-то причинам у них это не получается.

«В таком случае, экономика «незащищена» от внешних факторов. Цены зависят от нефти, да и в принципе вся инфраструктура зависит от нефти – эта стратегия обречена на падение экономики», - сказал аналитик.  

 

# 3876
avatar

Алекпер Алекперов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#