Фарид Шафиев: Предложенный Россией план создает некоторую неопределенность – приоритет Азербайджана ее суверенитет  

Фарид Шафиев

Фарид Шафиев

28 октября 2022
# 14:32

Вчерашнее выступление президента России Владимира Путина о мирном процессе между Арменией и Азербайджаном вызвало ряд вопросов.

 

Как передает Vesti.az, об этом говорится в комментарии председателя Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарида Шафиева.

 

Он отметил, что не существует никакого плана мирного договора между Арменией и Азербайджаном, представленного Соединенными Штатами.

 

«Под руководством президента ЕС Шарля Мишеля идет процесс, в рамках которого две страны работают над мирным соглашением, включающим такие ключевые элементы, как взаимное уважение территориальной целостности. США только поддерживают этот процесс дипломатическими средствами», - сказал он.

Руководитель Центра отметил, что до недавнего времени Россия не имела такого плана и была сосредоточена только на вопросах делимитации и транспортных вопросах.

 

«Предложенный Россией план создает некоторую неопределенность. В настоящее время в регионе существует необходимость в устойчивом мире и строгом соблюдении принципов международного права. Из-за геополитической конкуренции ситуация усложняется. Известно, что Армения и Азербайджан не намерены игнорировать интересы региональных держав. Но самым приоритетным вопросом для Азербайджана является защита принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности», - подчеркнул он.

 

Фарид Шафиев заявил, что мир принесет с собой большое экономическое развитие.

 

«В настоящее время на Южном Кавказе идет важный дипломатический процесс по 3-м направлениям:

 

1. Армяно-Азербайджанский мирный договор

2. Процесс нормализации Армяно-Турецких отношений

3. Трехстороннее сотрудничество Армения-Азербайджан-Грузия, предложенное Президентом Ильхамом Алиевым.

 

Второе и третье направления зависят от того, насколько успешным будет реализаиция первого.

Международные акторы, действительно заинтересованные в установлении мира в регионе, должны поддерживать эти направления и воздерживаться от любых заявлений и действий, которые могут нанести ущерб этим процессам», - резюмировал он.

 

Напомним, что накануне, выступая на валдайском форуме, президент России Владимир Путин заявил, что предложение Вашингтона подразумевает полный суверенитет Азербайджана над Карабахом, и если армянский народ желает того же, то Россия не против.

# 10236
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА