Фарид Шафиев: Фундаментальные разногласия между Арменией и Россией будут продолжаться

Фарид Шафиев

Фарид Шафиев

28 декабря 2022
# 12:46

«Между Арменией и Россией уже не тактические, а стратегические проблемы».

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил председатель Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев на пресс-конференции, посвященной итогам года.

По его словам, Армения думала, что Россия однозначно поддержит их оккупационную политику:

«В то же время, если мы посмотрим на события 2018-2020 годов, то увидим, что Армения вела себя так, как будто они не зависят от России, а является независимой. Они пытались реализовать какие-то проекты с Западом.

Позиция Азербайджана известна. Есть некоторые моменты, которые будут озвучены, когда придет время. Были даны определенные обещания. Однако с 2019 года Армения не предприняла никаких шагов, основанных на Мадридских принципах. Был вопрос о возвращении 5 районов, они отказались и от этого.

Конечно, все это было негативно воспринято Россией.

Поэтому Россия в какой-то степени не поддерживала эту политику Армении. Почему я говорю в определенной степени, потому что карабахский вопрос был инструментом в руках России. Но, в то же время они понимали, что в рамках этого конфликта необходимо предпринимать какие-то шаги.

Армения фактически отказалась от этого.

Например, Товузские события были спровоцированы самой Арменией. Пашинян объявил, что они победили в Товузе. Это означает, что они подготовили его сами, провели это как кампанию, и мы знаем его результаты».

Как считает Фарид Шафиев, нынешняя проблема связана с тем, что Армения думала, что Россия полностью поддержит их оккупационную политику. Но этого не произошло:

«Это не означает, что Россия, имеющая здесь геополитические цели, отказалась от них. Но есть такой прогноз, что фундаментальные разногласия между Арменией и Россией будут продолжаться. Эта фундаментальная проблема заключается в том, что Армения ожидает от Запада решения своих экономических проблем, а Россия будет поддерживать ее политику оккупации».

# 5571
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#