«Евровидение» и политика неразделимы – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

«Евровидение» и политика неразделимы – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
19 марта 2024
# 15:00

В то время, как озабоченный собственным выживанием мир эмоционально пережевывает новости с фронтов, коих на сегодня уже несколько, становясь то на одну, то на другую сторону многочисленных конфликтов, прогрессивная часть человечества готовится к событию года - песенному конкурсу «Евровидение – 2024». 

Да, скоро вся Европа, и не только она, отправится в Швецию (город Мальме) или прильнет к большим экранам в ожидании голосования и торжества гармонии. Пока же любители песенок оценивают клипы и голосистость претендентов на выход в финал с помощью YouTube и записывающих свои реакции ютуберов. Дуэт Fahree и Илькина Довлатова с песней «Özünlə apar», разумеется, тоже попал в обзоры поклонников европейского конкурса.  Что хочется сказать в этой связи… 

Сколько бы не говорили о том, что музыка или спорт, мол, вне политики, симпатии участники конкурса зачастую вызывают не только своими вокальными талантами и удачно скроенной композицией. Да, имеет значение то, что о тебе и твоей стране думают и знают, важна информация, послужившая для создания положительного или отрицательного имиджа. А потом уже песня.

Просмотр n-ного количества реакций навел на определенные размышления. От нашей, азербайджанской, песни слушатели ждали больше этнических мотивов, некоторые сожалели, что Фахри Исмайлов мало поет на native language, на родном языке, нет красочного клипа с красивыми кадрами и сюжетом, но отдали должное волшебному звучанию, красивому голосу Фахри и мастерству Илькина Довлатова.

О вкусах не спорят, тем более с "Евровидением" всегда забываешь, что основная масса «оценщиков» не искушена в музыкальном искусстве, возможно, воспитана на очень простом материале, ведь неслучайно в топе оказалась песня представителей Нидерландов, этот камертон примитива. Насторожило другое.

Некоторые авторы своих роликов предупредили о своем отношении к Израилю и выразили непонимание, почему этой стране позволили принимать участие в этом «празднике миролюбия без политики». Тут же откуда ни возьмись появились «политологи», возмутившиеся тем фактом, что вместе с Израилем почему-то не перекрыли кислород и Азербайджану из-за… агрессии против Армении.

Понятно, что были и те, кто попытались пролить свет на искаженное представление о происходящем вот уже 30 лет на Южном Кавказе. Но армянское лобби долго и методично туманило европейские извилины, тем более что простое население, к коему можно причислить и поклонников песенного конкурса, не отличается пытливостью и желанием познать истину. Всем все равно.

Однако на этой откровенно политической волне цыгано-румыно-мексиканское варево под видом армянской песни вызвало напускной восторг, вероятно замешанный на сочувствии к «гонимому» народу.  И уже неважно, что вся наипростейшая песня армянской языкастой девочки заключалась в коротком речитативе, припеве из «ля-ля-ля» и труде инструменталистов - жалостливый пипл, простите, схавал.

Как проглотил качели детского "Евровидения", которые два года раскачивались между двумя странами, Арменией и Францией.   

До мая еще есть время, но уже сегодня можно сказать, что в список претендентов, как минимум, на финал, уже вошла Украина, которая борется за свою независимость против сепаратизма. То, с чем вот уже три десятка лет сражается Азербайджан. Как похоже и непохоже. И если кто-то вновь скажет, что конкурс "Евровидение" далек от политики, он солжет.

"Евровидение" и есть политика...

# 4905
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#