Еревану сейчас война не нужна - БАКУ НЕ ОСТАВИТ СВОИХ  ПЛАНОВ ПО КАРАБАХУ - ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Еревану сейчас война не нужна - БАКУ НЕ ОСТАВИТ СВОИХ  ПЛАНОВ ПО КАРАБАХУ - ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ
15 августа 2020
# 19:30

Армения вынуждена вести переговоры по Нагорному Карабаху, она этого не хочет, поэтому от нее в дальнейшем можно ждать лишь укрепления военных объектов, заявил Vesti.az российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук,  комментируя поездку начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна на оккупированные территории Нагорного Карабаха.

 

«Причина такой инспекции только одна: показать Армении, что у руководства армянской армии, особенно после недавних боёв на товузском направлении, всё под контролем, и одновременно показать Азербайджану, что армянская армия находится в полной боеготовности, в частности в Карабахе. В этой поездке нет ничего нового, что могло бы насторожить азербайджанскую сторону. Ну, разве что, кроме того факта, что «суверенитет» Карабаха, регулярно подчёркиваемый Николом Пашиняном в качестве основания для включения этой территории в переговорный процесс, почему-то опять нарушен самой Арменией. Не совсем понятно, почему руководство армянской армии инспектирует военные объекты «суверенной страны»», - заявил Трофимчук.

 

По его словам, всевозможные провокации, а также маленькие, средние и большие войны теперь всегда живут рядом с Карабахом и вдоль всей линии армяно-азербайджанской границы, так как не решена главная, карабахская, проблема.

 

«Апрель-2016 и июль-2020 лишь придают ускорение этим будущим неизбежным процессам. Но теперь ситуация выглядит ещё сложнее: ведь кто неожиданно ударит первым, кто первым пойдёт в наступление в глубину чужой территории, тот и будет иметь решающее преимущество. Ведь «Товуз», по сути, ничего не решил, не закончил, а лишь проложил дорогу к будущим вооружённым конфликтам», - подчеркнул российский эксперт.

 

Говоря о переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, политолог отметил, что Ереван готов обсуждать всё то же самое в том же многолетнем режиме, но теперь уже явно дополнит свои претензии к Баку «тавушским» материалом.

 

«Но готов ли Баку продолжать те же беседы в том же самом неспешном режиме, – вот по-настоящему главный вопрос», - добавил политолог.

 

По мнению Г.Трофимчука, Еревану сейчас война не нужна, так как оккупированные земли находятся под ее управлением.

 

«Для неё главное, чтобы её не трогали с этой темой вообще. Она бы и переговоры по Карабаху давно закончила, но вынуждена мириться с этим неизбежным злом, поэтому от Армении в дальнейшем можно ждать лишь укрепления военных объектов повсюду, где это необходимо. В Ереване понимают, что любое ухудшение, изменение обстановки в мире может резко изменить и ненадёжную карабахскую «заморозку». В Ереване уверены, что Баку не оставит своих стратегических планов по Карабаху и прилегающим землям, в том числе имея в виду военный союз Азербайджана с Турцией», - резюмировал российский эксперт.

# 20689
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#