Эльхан Шахиноглу: Кремль не заинтересован в нормализации отношений с Азербайджаном -КОММЕНТАРИЙ

Эльхан Шахиноглу: Кремль не заинтересован в нормализации отношений с Азербайджаном -КОММЕНТАРИЙ
20 августа 2025
# 12:10

Российские удары по объектам SOCAR в Украине — это не военная случайность и не побочный урон войны, а откровенный шантаж. Кремль сознательно расширяет границы конфликта, показывая: если страна отказывается вписываться в навязанную имперскую логику Москвы, её интересы за пределами национальной территории могут оказаться под ударом. В данном случае Азербайджану дают понять: любая его активность — от энергетического сотрудничества с Европой до поддержки Украины — будет наказана.

Что пытается доказать Кремль? Прежде всего — что Азербайджан должен держаться в рамках «разрешённого» и не выходить из российской орбиты влияния. Удары по SOCAR — это форма давления, попытка заставить Баку быть осторожнее, свернуть стратегическое партнёрство с Киевом, ограничить энергетические проекты с Европой и не демонстрировать самостоятельность. Это прямое послание: «ваши активы уязвимы, если вы не будете играть по нашим правилам».

Но эта тактика вряд ли принесет Москве успех.

Азербайджан — независимое государство, которое проводит самостоятельную политику и умеет защищать свои интересы даже в условиях внешнего давления. Более того, удары по SOCAR лишь ускоряют процессы, которых Кремль больше всего опасается: сближение Баку с Украиной, Турцией и Западом, углубление энергетического и оборонного сотрудничества в обход России.

Москва рискует совершить стратегический просчёт. Вместо того чтобы выстраивать диалог и искать точки соприкосновения, Кремль толкает Азербайджан к асимметричным ответам и к новым союзам. Каждая атака лишь укрепляет убеждённость в Баку, что России доверять нельзя и что для защиты национальных интересов нужно расширять пространство дипломатического и военного манёвра.

В итоге Москва сама ускоряет тот процесс, которого панически боится: усиление интеграции Азербайджана в западные проекты, укрепление военного сотрудничества с Украиной и постепенное ослабление российского влияния на Южном Кавказе. Кремль превращает давление в инструмент самоизоляции и теряет то немногое доверие, которое ещё оставалось.

Политолог Эльхан Шахиноглу в своем комментарии для Vesti.az заявил, что Россия намеренно нанесла удар по топливным центрам Государственной нефтяной компании Азербайджана в Украине.
«Кремль обеспокоен энергетическим сотрудничеством между Азербайджаном и Украиной и пытается его предотвратить. Однако нанесение ударов по топливным центрам SOCAR в Украине будет иметь для Кремля обратный эффект», — сказал он.

Эксперт пояснил, что в ответ на этот шантаж со стороны Кремля Азербайджан будет развивать сотрудничество с Украиной во всех областях: неслучайно после того, как Россия впервые нанесла ракетный удар по топливному центру SOCAR в Одессе, президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским объявил о выделении Украине дополнительных 2 миллионов долларов помощи.

«На эти деньги из Азербайджана в Украину были отправлены электрические трансформаторы. Официальный Баку до этого случая предупредил Кремль, что если Россия снова нанесёт удар по топливным центрам SOCAR в Украине, Азербайджан может снять эмбарго на поставки оружия и военной техники Украине», — заявил Шахиноглу.

По его словам, если Кремль решит снова нанести удар по топливному центру SOCAR, проигнорировав предупреждение официального Баку, то может начаться обсуждение сотрудничества Азербайджана с Украиной в военной сфере.

«Ракетные удары России по топливным центрам SOCAR в Украине подрывают шансы на нормализацию отношений с Азербайджаном и, напротив, усиливают напряжённость. Это означает, что Кремль не заинтересован в нормализации отношений с Азербайджаном», — подытожил Эльхан Шахиноглу.

# 1044
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА