Эльмар Мамедъяров: «Все требования и претензии Армении являются абсолютно беспочвенными»

Эльмар Мамедъяров: «Все требования и претензии Армении являются абсолютно беспочвенными»
1 октября 2020
# 12:26

 

 

«Мы закупаем вооружение не только в Турции, но и во многих других странах. Эти обвинения безосновательны. Турция является очень важным и сильным игроком в данном регионе, и она заинтересована в справедливом решении конфликта в этом регионе». Как передает Vesti.Az, об этом в интервью Би-би-си заявил экс-глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

 

По его словам, Турция, в качестве члена Минской группы, занимает справедливую позицию.

 

«Ее позиция основана на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятых в 1992 году и требующих безоговорочного вывода армянских войск.

 

Хочу еще раз сказать, что Азербайджан в качестве независимого государства вступил в ООН в рамках своей территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ, включая Нагорный Карабах. Соответственно, считаю, что все требования и претензии Армении являются абсолютно беспочвенными.

 

Азербайджан, который считает Нагорный Карабах неотъемлемой частью своей территории и он признан таковым всем международным сообществом. Эта реальность, но которой основана наша позиция.

 

Как человек, занимавшийся этим вопросом на протяжении почти тридцати лет, я всегда задавался вопросами, связанными с длительным характером данного конфликта, что наверное неправильно. Даже в период интенсивных переговоров в начале этого века между сторонами были боестолкновения. Но, тем не менее, нам удавалось сесть за стол переговоров и согласовать так называемые мадридские принципы. После смены власти в Армении новое правительство начало предпринимать гораздо более провокационные шаги, включая их заявления, что Карабах – это Армения, проведение так называемой инаугурации в Шуше и много других действий, которые не способствуют мирному урегулированию. Конечно, Азербайджан поддерживает мирное решение, но, в конце концов, как я уже сказал, наше терпение не беспредельно. Весь мир признает, что Карабах – это территория Азербайджана», - подчеркнул экс-министр.

 

# 878
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#