Джейхун Байрамов: ОИС всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана, основанную на международном праве

Джейхун Байрамов: ОИС всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана, основанную на международном праве
8 апреля 2021
# 21:26

"ОИС всегда поддерживала правовую позицию Азербайджана, основанную на международном праве”.

Как передает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем ОИС Юсифом бин Ахмедом аль-Осаймином.

Министр отметил, что контактная группа ОИС находится с визитом в Азербайджане. "ОИС всегда поддерживала справедливую  позицию Азербайджана, основанную на международном праве. Организация поддержала решение этого конфликта в рамках территориальной целостности международного права.

Я хотел бы поблагодарить Генерального секретаря за то, что организация продемонстрировала свою позицию, основанную на международном праве, также в период 44-дневной войны.

Новая ситуация, сложившаяся после Отечественной войны, была обсуждена на заседании Совета МИД в рамках ОИС в конце ноября. Приняты соответствующие резолюции".

Министр сказал, что прибывшие в Азербайджан дипломаты ознакомились с ситуацией на месте, посетили освобожденный от оккупации Агдамский район, также представители ОИС посетили отдаленные от зоны военных действий, но подвергшиеся атакам со стороны Армении. Дипломаты ОИС увидели вандализм, совершенный Арменией в течение 10 лет: “Трехстороннее заявление сформировало основу нового формата безопасности и нового развития. В этом случае предпринимаются соответствующие шаги для восстановления этих территорий и возвращения вынужденных переселенцев на свои исконные земли после определенного периода.

Также правительство Азербайджана понимает важность восстановления межгосударственных отношений и понимает важность стабильности для региона.

Мы наблюдаем неконструктивные шаги со стороны Армении.

Армения вопреки нормам и принципам международного права не предоставляет минные карты Азербайджану и международным организациям, продолжает политику войны. 

Азербайджанская сторона готовит систематические отчеты, которые доводятся до сведения международных организаций. В частности, в последние дни гражданское общество проявляет активность в этом направлении, проводит кампании по сбору подписей.

Призываем международные организации поддержать правовую позицию Азербайджана.

Мы видим реваншистские заявления МИД Армении, к сожалению, эти новые реалии означают полное непонимание. Чем раньше будет отказано от этой риторики, тем лучше для Армении.

В случае угрозы нашей стране в рамках территориальной целостности страны, Азербайджан ответит на это".

 

# 1142
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#