Из Азербайджана в Армению отправлено 16 вагонов с дизельным топливом-ФОТО
На страницах Президента в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву
Премьер-министр, спикер парламента и глава АП посетили могилу Гейдара Алиева-ФОТО
Вблизи аэропорта Шарль-де-Голль в Париже произошел пожар -ВИДЕО
Политика
- Главная
- Политика
Джейхун Байрамов на саммите НАТО: обсуждение мирного процесса и энергетической безопасности
Министр иностранных дел Азербайджана принимает участие в мероприятии, посвященном 75-летию НАТО, организованном Президентом США Джо Байденом в конференц-зале имени Эндрю Меллона.
Отметим, что глава дипломатического ведомства страны на "полях" саммита встретился 9 июля 2024 года со специальным представителем Генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьером Коломиной, передает Vesti.az.
Как сообщили в МИД Азербайджана, на встрече обсуждались различные аспекты партнерства между Азербайджаном и НАТО, включая вопросы энергетической безопасности, защиты критически важной инфраструктуры, военного образования и подготовки, а также гуманитарного разминирования. С удовлетворением было отмечено успешное продолжение 30-летнего партнерства в условиях взаимопонимания в рамках программы «Партнерство во имя мира».
Министр Джейхун Байрамов также говорил о председательстве Азербайджана на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), отметив, что это является еще одним ярким примером вклада Азербайджана в борьбу с глобальными вызовами.
Обсуждалась и текущая ситуация с безопасностью в регионе в постконфликтный период. Министр отметил, что минные угрозы гражданскому населению со стороны Армении продолжаются, а Армения стремительно вооружается. Байрамов подчеркнул, что Азербайджан, как инициатор основных элементов мирного процесса, заинтересован в установлении мира и стабильности в регионе. Однако, несмотря на значительный прогресс в проекте мирного соглашения, в Конституции Армении все еще содержатся претензии к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.
Кроме того, сегодня состоится трехсторонняя встреча между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, его армянским коллегой Араратом Мирзояном и госсекретарем США Энтони Блинкеном, о чем сообщил пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян.
Vesti.az
На страницах Президента в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву
Премьер-министр, спикер парламента и глава АП посетили могилу Гейдара Алиева-ФОТО
Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с годовщиной со дня рождени Гейдара Алиева
Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с годовщиной рождения Гейдара Алиева
Исполняется 103 года со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева
Азербайджан поддержал Хатайскую декларацию в связи с председательством Турции на COP31