Джейхун Байрамов: Чрезвычайный саммит ОТГ нацелен на демонстрацию солидарности с братской Турцией

Джейхун Байрамов: Чрезвычайный саммит ОТГ нацелен на демонстрацию солидарности с братской Турцией
16 марта 2023
# 13:55

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов 16 марта 2023 года принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств в Анкаре.

Как передает Vesti.az, выступая в ходе заседания, министр Джейхун Байрамов отметил, что чрезвычайный саммит на высшем уровне ОТГ, который состоится сегодня по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, нацелен на демонстрацию солидарности с братской Турцией после разрушительных землетрясений, произошедших в этой стране 6 февраля 2023 года.

«Большое моральное значение имеет отправка поисково-спасательных отрядов, а также гуманитарной помощи в кратчайшие сроки международным сообществом, в том числе государствами-членами и - наблюдателями ОТГ для ликвидации последствий землетрясения», добавил министр.

В этой связи было отмечено, что Азербайджан, который с первой минуты бедствия находился рядом с братской Турцией, и далее продолжит поддерживать Турецкую Республику в восстановлении подвергнувшихся разрушениям территорий.

Отметив, что происходящие в регионе и в мире события повышают важность сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций, министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал о работе, проводимой в этом направлении по созданию новой транспортной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, в том числе по началу работы Зангезурского коридора. В связи с этим была выражена уверенность в том, что эти усилия Азербайджана создадут условия для использования транзитного потенциала Среднего коридора, внесут важный вклад в укрепление регионального мира и безопасности.

На заседании Совета министров иностранных дел также выступили министры иностранных дел стран-членов ОТГ, были рассмотрены документы и проекты политических деклараций, которые должны быть утверждены лидерами стран на саммите.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 4914
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#