Джейхун Байрамов: Азербайджан и МАГАТЭ работают над применением ядерных технологий в борьбе с минной угрозой

Джейхун Байрамов: Азербайджан и МАГАТЭ работают над применением ядерных технологий в борьбе с минной угрозой
21 марта 2024
# 17:07

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках своего рабочего визита в Королевство Бельгия принял участие и выступил на впервые проводимом Саммите по ядерной энергетике.

Как сообщили Vesti.az в Министерстве иностранных дел, в ходе выступления были затронуты вопросы сотрудничества нашей страны с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), изложена позиция нашей страны по теме мероприятия.

Глава МИД Азербайджана заявил, что отражение атомной энергетики в качестве одного из методов «сокращения выбросов парниковых газов» в тексте Глобального подведения итогов (Global Stocktake) 28-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) является важным результатом глобальных усилий по обеспечению безопасного использования ядерной энергии.

В этой связи он назвал достойной одобрения деятельность МАГАТЭ, направленную на изучение воздействия ядерной энергетики на окружающую среду, упомянув, в том числе, такие инициативы, как «Atoms4Climate».

Коснувшись перспектив технического сотрудничества с МАГАТЭ в области использования ядерных технологий, министр Джейхун Байрамов подробно остановился на значимости очередного рамочного документа «Страновая рамочная программа» для Азербайджанской Республики, разработка которого находится на стадии завершения.

Предоставив широкую информацию об опыте Азербайджана в области использования ядерных технологий на национальном уровне, Джейхун Байрамов отметил, что совместно с МАГАТЭ ведется работа по изучению возможности применения ядерных технологий для решения одной из важнейших задач перед нашей страной – в сфере борьбы с минной угрозой. Он подчеркнул, что приоритетом Азербайджана в этой области является особое внимание к ядерной безопасности при изучении возможностей использования атомной энергии.

Заявив, что помимо содействия привлечению ресурсов для мирного использования ядерных технологий в сфере борьбы с изменением климата, в рамках своего председательства на COP29 наша страна будет уделять приоритетное внимание фактору ядерной безопасности, министр выразил уверенность в том, что возможный вклад МАГАТЭ в усилия по упомянутым направлениям сыграет немаловажную роль.

# 4137
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#