Джейхун Байрамов: Армения считает приемлемыми базовые принципы, предложенные Азербайджаном

Джейхун Байрамов

Джейхун Байрамов

13 апреля 2022
# 11:11

Телефонный разговор с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном прошел в профессиональном и конструктивном русле.

Как передает Vesti.az об этом журналистам сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

Он отметил, что более года назад Азербайджан с учетом устранения факта оккупации территорий, на самом высоком уровне, на уровне главы государства выступил за нормализацию отношений с Арменией. 

Министр напомнил, что в феврале 2022 года Азербайджан в качестве очередного шага предоставил Армении пять базовых принципов. 

Джейхун Байрамов отметил, что следующим шагом в этом направлении стала встреча в Брюсселе между лидерами Азербайджана и Армении при посредничестве президента Совета ЕС Шарля Мишеля, по итогам которой главам МИД двух стран было дано поручение начать подготовительные работы по разработке мирного соглашения.  

«Важным фактором здесь является то, что Армения высказала мнение о приемлемости пяти базовых принципов, предложенных Азербайджаном. Наряду с этим, во время брюссельской встречи это стало еще раз ясно», - сказал он. 

Министр пояснил, что пять базовых принципов, предложенных Азербайджаном, основаны на международном праве, эти принципы, как правило, составляют основу отношений между соседними странами и Азербайджан считает это важным шагом. 

«Считаем, что есть признаки желания продолжить работу в этом направлении», - сказал Джейхун Байрамов.  

При этом, глава внешнеполитического ведомства считает, что не следует ожидать конкретных результатов в самое ближайшее время. 

«Результаты будут и будут предприняты очередные шаги. Азербайджан уже продемонстрировал свою добрую волю. После того как другая сторона также предпримет положительные шаги, то результат будет», - сказал он.

В публикации использованы материалы АПА.  
 

# 4176
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА