Дружба дружбой, а на войне каждый сам за себя: Пашинян и его линия раздела с Москвой

Дружба дружбой, а на войне каждый сам за себя: Пашинян и его линия раздела с Москвой
4 июня 2023
# 16:20

Обстоятельства все ближе подталкивают премьер-министра Армении Никола Пашиняна к Рубикону, который ему необходимо будет перейти. 

Одно из таких обстоятельств – напряженные многовековые союзные отношения между Арменией и Россией.

Проекты, которые когда-то крепко связывали суверена и сателлита, рассыпаются как карточный домик. 

Некогда единая концентрация интереса и активности по карабахской проблеме, по сотрудничеству в военном союзе ОДКБ и ЕАЭС с каждым днем становится менее актуальной. 

Армения уверенными, выверенными шагами движется по западному курсу. И тому в подтверждение  - четкие заявления Еревана, направленные против интересов Москвы, которые попадают в СМИ дозированными порциями в нужное время и в нужный час. 

Так, в интервью CNN Prima News премьер Пашинян сказал, что в войне с Украиной Армения не союзник России. Запись опубликована на YouTube-канале правительства Армении.

Пашиняна попросили прокомментировать союзнические отношения Армении и России, а также действия РФ в Украине.

«Вы сказали, что мы с Россией союзники. Конечно, об этом никогда не говорилось вслух, но думаю, это заметно. В войне с Украиной мы - не союзники России. И наше восприятие этой войны, этого конфликта – это беспокойство, потому что это прямо влияет на все наши отношения», - сказал Пашинян.

По его словам, на Западе фиксируют, в основном то, что Армения - союзник России, в Москве видят, что в войне с Украиной, Ереван не союзник. В итоге получается, что Армения в этой ситуации не является ничьим союзником, а это делает ее более уязвимой.

«Кажется, что есть какой-то вариант избежать всех этих столкновений, но истина в том, что чем сложнее ситуация, тем уже становится поле для маневрирования. Мы уклоняемся не потому, что у нас нет мнения о ситуации, а из-за сказанного мной – наших забот намного больше, они не позволяют больше вовлекаться в решение других вопросов», - сказал Пашинян.

Как и следовало ожидать, Кремль соответствующим образом отреагировал на заявление Никола Воваевича. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль принял к сведению слова премьера Армении Никола Пашиняна.

 «Это важное заявление. Мы знаем, что есть определенные нюансы в подходах Армении к конфликту вокруг Украины, мы их учитываем, мы их знаем. Но, безусловно, мы продолжаем развитие наших союзнических отношений с Арменией», — сказал Дмитрий Песков.

Позже первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал заявление премьер-министра Армении.

Новиков заявил о влиянии США на Армению и сообщил, что Вашингтон ведет работу над созданием прозападных политиков в стране. Он напомнил, что в Ереване работает одно из самых крупных американских посольств.

Дипломатичный ответ Пескова о том, что Москва продолжает развитие союзнических отношений с Арменией на то и дипломатичный, что может позволить хорошую мину при плохой игре. 

И все же: в чем заключаются союзные отношения России с Арменией, если Ереван намерен выйти из совместного проекта «арцах», ОДКБ…да и экономическим связям, по вопросу экспорта товаров двойного назначения из Армении (в Россию), того и гляди грозит разрыв. 

Кстати, вопросом экспорта товаров двойного назначения из Армении занимается руководитель аппарата премьера Араик Арутюнян.

Его подпись, пишет «Грапарак», стоит под списком товаров, установленным постановлением правительства от 25 мая.

«Речь идет о вычислительных машинах и блоках обработки данных, оборудовании для производства полупроводниковых приборов или электронных интегральных схем, трансформаторах, преобразователей статического электричества, катушки индуктивности и дроссели, базовые станции и т. д. Такие товары могут использоваться в военной промышленности после незначительных трансформаций, поэтому их экспорт и транзит через территорию Армении находятся под особым контролем», – дает полную раскладку издание.  

Эти товары двойного назначения, которые, по мнению западных структур, могут быть модифицированы и использованы в российской военной промышленности, вывозились из Армении в Россию в больших количествах. 

Правительство ужесточило порядок их вывоза и транзитной перевозки через территорию Армении, вернее сказать, практически запретило их экспорт в Россию. И этот запрет был введен не КГД или Минэкономики, а лично Арутюняном.

В результате из-за запрета, пострадали армянские предприниматели, занимающиеся экспортом этих товаров в Россию. По данным газеты, сейчас завезли огромное количество товаров и не знают, что с ними делать. 

Ранее мы писали о том, как Армения из объекта международной политики перевоплотилась в перевалочный пункт. И как центральные украинские СМИ открытым текстом заявляют, что Армения - база альянса РФ и Ирана в войне против Украины.

Со своей стороны Пашинян 15 мая признался в том, что страна с радостью идет навстречу российскому спросу там, «где есть возможность». Однако санкции для Армении — красная линия.

«И мы говорим это очень четко России: мы не хотим навредить вам, но не можем позволить себе самим подпасть под санкции. Здесь нет никакого секрета», — сказал в Пашинян.

И вот сейчас своим заявлением в вышеуказанном интервью армянский премьер решил подтвердить свои намерения быть в украинском вопросе в одной связке с западными странами. 

Возникает закономерный вопрос: на каком вопросе Кремль поймает Ереван на крючок? 

Многие политологи сходятся во мнении, что на армяно-азербайджанском треке Москва может закрепиться при помощи продвижения разблокировки коммуникаций, предусмотренных в соглашении от 9/10 ноября 2020 года, и модерации Зангезурского коридора. 

Поэтому в целях реализации договорённостей лидеров Азербайджана, Армении и России, достигнутых в ходе встречи 25 мая 2023 года в Москве, 2 июня в российской столице состоялось 12-е заседание трёхсторонней Рабочей группы. 

Заседание группы прошло под совместным председательством заместителя премьер-министра Азербайджана, вице-премьер-министра Армении и заместителя председателя правительства Российской Федерации.

В сообщении правительства РФ отмечается, что заседание прошло в конструктивной атмосфере, констатирован существенный прогресс в согласовании модальностей разблокирования транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией. 

Насколько быстро и легко удастся России реализовать этот проект - зависит от геополитической повестки, которая формируется в результате боевой обстановки на украинском фронте. А пока нам приходится наблюдать за тем, как Пашинян зачищает поле, как он любит говорить, для маневрирования.

# 9861
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#