Политика
- Главная
- Политика
Должен ли продолжать деятельность проект Sputnik Азербайджан на фоне провокаций Симоньян?
![Маргарита Симоньян](https://vesti.az/storage/news/2022/april/15/big/62597dd3798ce62597dd3798cf165003208362597dd3798c962597dd3798cc.jpg)
Маргарита Симоньян
Неугомонная Маргарита Симоньян. Об этой, с позволения сказать, даме можно говорить долго, и исключительно в негативных тонах. Эта российская журналистка известна нашей аудитории (и не только) своей ярко выраженно антиазербайджанской и антитурецкой позицией.
Ее жизненным кредо является «навреди Азербайджану», и она фанатично следовала и следует этому принципу. Известная провокаторша Симоньян свою гнилую сущность во всей красе продемонстрировала во время 44-дневной войны.
Она с горечью и бессильной злобой наблюдала, как ее хваленые соплеменники бегут с поля боя, а оккупированные азербайджанские земли возвращаются своим истинным хозяевам. Симоньян прекрасно осознавала, что в регионе устанавливается новый миропорядок, диктуемый Азербайджаном.
Естественно, такой расклад никак не мог устроить Марго, и она всеми силами пыталась подтолкнуть Россию ввязаться не в ее войну. Помнится, уже в начале в октябре 2020 года, когда военные действия только вступали в стадию дебюта, Симоньян уже пыталась втянуть российское общество в свою грязную провокацию.
Она призывала содействовать тому, чтобы Турция убралась с Южного Кавказа, Азербайджан не стал бы провинцией Турции и так далее. Резюмируя, она заявила, что Россия обязана (?!) оказать помощь Армении.
Но она не была единственной представительницей российских СМИ, которые палили в сторону Азербайджана из «пушек лжи и фейков». Можно сказать, все российские масс-медиа, в руководящих должностях которых сидели (и сидят) этнические армяне не жалели сил ради кампании очернения против нашей страны.
К примеру, другой персонаж - создатель проекта Life, председатель совета директоров ОАО «Редакция газеты «Известия», генеральный директор издательского дома «News Media», президент холдинга «Балтийская медиагруппа» Арам Габрелянов. Этот не менее гнусный тип также отличился на «информационном фронте», защищая права армян во время войны.
Для выполнения «ответственного» задания Габрелянов отправил на фронт своего цепного рыжего пса Семена Пегова. Над репортажами горе-репортера смеялся весь Азербайджан. Забавно было видеть, как пегая шавка с каской на голове и микрофоном в руках верещал о том, что армяне мужественно отстаивают Гадрут, хотя город уже был занят азербайджанскими воинами. Та же история произошла и с Шушой. Бездарно состряпанные на скорую руку видео Пегова были разоблачены очень скоро.
Но вернемся к персоне Симоньян. Сегодня для тех, кто хоть немного интересуется общественно-политической ситуацией в регионе, не секрет, что за последние дни в отношениях властей Армении и армянских сепаратистов наблюдается разлом.
В то время, как власти Армении, понимая безвыходность и катастрофичность ситуации, в которой оказалась их страна, стремятся к миру с Азербайджаном, армянские сепаратисты продолжают грезить о «независимом государстве». Они все еще живут довоенным периодом, не понимая, что карабахская страница была перевернута 9 ноября 2020 года.
Карабахские армяне должны осознать простую истину: либо они будут жить по законам Азербайджана – страны, в которой живут, либо убраться с наших земель. Однако сепаратистский режим, который не извлек уроков из 44-дневной войны, продолжает идти на конфронтацию, пытаясь создать очаг напряженности. При этом вовлекая в свои грязные игры Россию. Мы уже сообщали о том, что позавчера карабахские армяне выложили перед памятником «Дед и баба» российский триколор в виде литеры Z.
Маргарита Симоньян выложила это фото в своем телеграмм-канале, сделав надпись: «Как красиво в Степанакерте! Спасибо». Провокаторша пошла еще дальше. Отвечая на комментарий одного из пользователей, выразила надежду увидеть Карабах в составе России.
И об этом говорит не домохозяйка, не уборщица или доярка Марфа, а руководитель крупнейшего медиа-холдинга России. Симоньян является главным редактором телеканала Russia Today, международного информационного агентства «Россия сегодня» и информационного агентства «Sputnik».
То есть, она является руководителем информационных агентств, финансируемых из государственного бюджета России. Фактически Симоньян на деньги российских налогоплательщиков пытается втянуть свою страну в очередную авантюру.
Ведь такого рода заявления направлены на подрыв государственности России, и вредит, в первую очередь, ей самой. Тем более, что между Азербайджаном и Россией совсем недавно был подписан договор о союзничестве. И эта мегера от журналистики всеми силами пытается вбить клин между нашими странами. По всей видимости, Марго вдохновилась признанием России «ДНР» и «ЛНР» (а речь не идет о вхождении в состав России), и пытается спроецировать свой шизофренический бред на Карабах.
И это в то время, когда в Украине идет кровопролитная война, в ходе которой гибнут люди, в том числе, и мирные жители. Но упыря в юбке это абсолютно не волнует. Ей нужна кровь, пусть даже и россиян. Думается, что властям России давно уже пора посадить на место зарвавшуюся вампиршу. А еще лучше просто посадить за антигосударственную деятельность.
Как мы уже отмечали выше, помимо всего прочего, Симоньян является также главным редактором Sputnik. Данное агентство (не говоря уже о RT) прекратило свое вещание в нескольких странах Евросоюза. Так, в марте информационное агентство и радио Sputnik прекратило вещание на сайтах, в радиоэфирах и международных социальных сетях в четырех странах Евросоюза — Испании, Франции, Германии и Греции.
И это вовсе не ограничение свободы слова, как пытается преподнести решение вышеуказанных стран руководство Sputnik. Они просто пытаются обезопасить своих граждан от циничной лжи, которую изрыгает данное СМИ.
В этом контексте хотелось бы затронуть еще один важный аспект. В Азербайджане действует филиал международного агентства - Sputnik Азербайджан. Ясное дело, что в возглавляемой Симоньян структуре не может быть и намека на отстаивание справедливой позиции Азербайджана, в частности, в карабахском вопросе.
Не говоря уже о публикации критических статей по поводу деструктивных шагов армянской стороны или попытках армянских сепаратистов создать очаг напряженности в регионе. Критика России также под запретом.
Складывается трагикомичная картина. Российские власти блокируют на своей территории некоторые азербайджанские сайты, которые высказывают критическую точку зрения по поводу «не войны» России в Украине, а вот в Азербайджане беспрепятственно функционирует агентство, которое возглавляет подлый провокатор и враг (будем называть вещи своими имена) нашего государства и народа. Возникает резонный вопрос, о том, насколько интересам Азербайджана соответствует деятельность проекта Sputnik Азербайджан? С какой стати Азербайджан должен терпеть проект Симоньян, которая, грезит мечтами повторения ситуации с «ДНР» и «ЛНР» в Азербайджане, тогда как в самой России блокируются азербайджанские информационные ресурсы?
Вопрос, как нам кажется, более, чем риторический.
![Китайский телеканал показал интервью с Ильхамом Алиевым - ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67ac3c328424a67ac3c328424b173934085067ac3c328424767ac3c3284248.jpg)
Китайский телеканал показал интервью с Ильхамом Алиевым - ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ
![В Баку демонтированы вывески со здания, где функционировал «Русский дом»](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67ac2a197e5ab67ac2a197e5ac173933621767ac2a197e5a967ac2a197e5aa.jpg)
В Баку демонтированы вывески со здания, где функционировал «Русский дом»
![официальный представитель МИД России Мария Захарова](https://vesti.az/storage/news/2025/february/11/big/67ab8b6f88f2f67ab8b6f88f30173929559967ab8b6f88f2d67ab8b6f88f2e.jpg)
Захарова ответила на идею Зеленского об обмене части Курской области
![МИД РФ: Фейки о «Русском доме» в Баку направлены «на подрыв отношений»](https://vesti.az/storage/news/2025/february/11/big/67ab8567e5b5367ab8567e5b54173929405567ab8567e5b5167ab8567e5b52.jpg)
МИД РФ: Фейки о «Русском доме» в Баку направлены «на подрыв отношений»
![Баку и Тегеран: новый формат взаимодействия – ТОЧКА ЗРЕНИЯ](https://vesti.az/storage/news/2025/february/11/big/67ab57e3b278c67ab57e3b278d173928240367ab57e3b278a67ab57e3b278b.jpg)
Баку и Тегеран: новый формат взаимодействия – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Азербайджанские военнослужащие контролируют передвижения наблюдателей ЕС на границе -ФОТО