Дмитрий Савельев Константину Затулину: Восприятие ситуации должно происходить из призмы признания Россией территориальной целостности Азербайджана

Дмитрий Савельев

Дмитрий Савельев

19 декабря 2022
# 18:17

Россия официально признаёт территориальную целостность Азербайджана. И восприятие ситуации должно происходить именно через эту призму. 

Как передает Vesti.az об этом сказал Заместитель координатора депутатской группы ГД РФ по связям с парламентом Азербайджанской Республики, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев раскритиковал слова Затулина о событиях в Лачинской дороге. 

Отметим, что после начала акции экоактивистов Азербайджана перед постом российских миротворцев в дороге под городом Шуша Затулин в свойственной ему проармянской манере высказал свои сомнения относительно целей акции, заявив о том, что якобы Азербайджан преднамеренно блокирует Ханкенди. 

Дмитрий Савельев отметил, что несмотря на имеющиеся договоренности, вывод незаконных вооруженных формирований из Карабаха так и не был произведён, что само по себе провоцирует напряженность. 

«А что касается фейков, распространяемых относительно наших миротворцев, то они очевидно не соответствуют реальности. Взаимодействие миротворцев с азербайджанскими властями строится на конструктивной основе и происходит в ежедневном режиме. Миротворцы контролируют обстановку, выполняя все подписанные договоренности», - отметил он. 

При этом депутат считает, что возникшее общественное возмущение абсолютно оправдано, поскольку добыча ископаемых на золоторудном месторождении «Гызылбулаг» и медно-молибденовом месторождении «Демирли» ведётся варварским способом, без соблюдения каких либо технологических требований, что не могло не вызвать закономерную реакцию специалистов-экологов и общественности. 

«Поэтому, учитывая все эти факты, хочу особенно подчеркнуть, что недопустимо - и прежде всего,  для людей из сферы политики - позволять себе высказывания, не снижающие, а увеличивающие имеющееся напряжение, а тем более позволять себе прямые обвинения в адрес государства, в очень трудный момент подписавшего с Россией декларацию о союзническом взаимодействии. Такие высказывания, вне всякого сомнения, не служат интересам России и не поддерживают движение к миру. Считаю недопустимым такое некорректное вмешательство в сложнейший политический процесс. Уверен, что все заинтересованные стороны понимают, что это лишь личное мнение господина Затулина, никоим образом не выражающее официальную позицию нашей страны», - заключил депутат Госдумы Дмитрий Савельев. 

# 7560
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#