Политика
- Главная
- Политика
Депутат призвал лишить гражданства воюющих в Украине азербайджанцев
Захид Орудж
Азербайджанцы, воюющие по обе стороны окопа в войне в Украине, должны быть лишены гражданства, как и те, которые воевали в Сирии и Ираке.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса в ходе обсуждения «Ежегодного отчета Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана о защите прав человека за 2023 год» сказал председатель Комитета по правам человека Захид Орудж.
Он отметил, что в отчете отражен вопрос о репатриации в Азербайджан 469 женщин и детей, которые остаются в зоне боевых действий в Сирии:
«В мире неоднозначно относятся к тем, кто присоединился к террористическим группировкам, и к их родственникам. Возвращение в свои страны участников незаконных вооруженных формирований на Ближнем Востоке и их родственников считается угрозой.
По официальной информации СГБ, в Сирию уехали более 1000 наших граждан. Такая же ситуация сложилась в российско-украинской войне.
Сожалеем, что среди тех, кто стреляют по обе стороны окопа, есть и азербайджанцы. Участие граждан Азербайджана в регулярных армиях и боевые действия в составе повстанческих воинских формирований считаем одним и тем же преступлением.
Поэтому те, кто воюет по обе стороны окопов в войне в Украине, должны быть лишены гражданства Азербайджана, также как и группа азербайджанцев, которые воевали в Сирии и Ираке. Травмы, глубоко засевшие в психологии этих людей и их детей, затрудняют их интеграцию и реабилитацию. Поэтому законодательную систему необходимо ужесточить».
Vesti.az
США ввели санкции против трёх граждан Ирана и девяти компаний
Азербайджан представлен на церемонии инаугурации президента Коста-Рики
Пашинян заявил о договоренности с Азербайджаном по делимитации границы
Посол Турции: сотрудничество Баку и Анкары расширяется во всех сферах
Сирийская делегация примет участие в форуме WUF13 в Азербайджане
Вильнюс выступил за скорейшую ратификацию мирного соглашения Баку и Еревана