Демократия и грани плинтусной лексики в Армении

Демократия и грани плинтусной лексики в Армении
14 ноября 2022
# 12:00

Смута – вещь жуткая и чреватая, разыгравшись, приводит не только к политическому хаосу, но и к социально-психологическому обезвоживанию. Армения продолжает ощущать ее прелести, запутавшись в неопределенности.

Аморфное состояние общества налицо. Люди никому не верят, еле справляясь с нарастающим разочарованием. 

Невзирая на это, идеологическую машину мракобесия есть кому заправлять. Те, кто продюсирует так называемую реабилитацию ради реванша, не только не унывают, наоборот, входят в раж. Напускают всех собак на Азербайджан и Турцию, мол, во всех наших бедах виноваты они.

На фоне большого уныния политологи, социологи, технологи от всевозможных «демократических» и прогнозных институтов трудятся не покладая рук, нещадно эксплуатируя медиа ресурсы. Такое впечатление, что они зареклись говорить безостановочно, дабы растормошить публику и вдохнуть в нее глоток веры.

В стилистике вещания обращает на себя внимание одна пагубная особенность. Практически все говоруны используют площадную брань, соревнуясь в злоречивости. Охотно используют нецензурщину из плинтусной лексики.

Массированно направляют пошлые эпитеты и оскорбления в адрес страны, которая поставила армянскую армию на колени, забывая, что этим только демонстрируют собственную беспомощность.

Любопытно, что также не забывают напыщенно и велеречиво говорить о своих «демократических успехах». Получается, площадная брань есть неотъемлемое свойство «демократических преобразований».  

В Национальном собрании Армении прошла встреча верхов с группой молодых депутатов. Обсуждались демократические приоритеты. Собравшиеся вспомнили, как молодежь выступила движущей силой бархатной революции.

По общему заключению революция потому и победила, что народ и его авангард в лице молодежи в борьбе отстояли демократические ценности и не дали снова воцариться власти тирании.

Под нею имеется в виду сила, руководимая свергнутыми экс-президентами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном.

О том, как армянам присуще превозносить свои достижения до небесных высот, присваивать чужие достижения и заслуги, общеизвестно.  Критический взгляд беспристрастных наблюдателей со стороны неизменно вызывает раздражение в армянской среде, дескать, как можно сомневаться в недюжинных творческих способностях самых древних и талантливых.

Совсем другое дело, когда о неординарности армян говорят хайские лоббисты.  Достаточно остановиться на дифирамбах госпожи Нэнси Пелоси и месье Эммануэля Макрона. Если внять их лирике, то недолго и допустить, что демократия тоже есть порождение армянской культуры, а древнегреческий отец-основатель Солон был хайских корней.

Благодаря фальшивым усилиям проплаченных ревнителей, в обращение запущено нравоучительное изречение, согласно которому «Армения является цитаделью демократии на Кавказе». Ряд персон из западных стран, изощряясь в панегириках, безапелляционно утверждает, мол, судьба демократии на постсоветском пространстве в руках Армении. Ни много, ни мало.

Банальности из этой серии армянам только в радость, и отдельные силы верят, что «находятся на верном пути», потому не без гордости констатируют – «мир громко говорит об армянской демократии».

Может мир и говорит о ней, но забывает, что лицо-то у этой демократии кривое, и вызывает чувство ужаса. Не подобает лгать сообществу, выдавая суррогат за подлинник.  

Нынешняя армянская власть ругает предшественников Пашиняна за их деспотизм и казнокрадство. Обвинения вполне уместны, режимы двух узурпаторов уж точно наработали себе место в мусорке истории. Нельзя замалчивать виновников преступлений, что спровоцировали большую бойню с кровью и лишениями.

В то же время нельзя искусственно возвеличивать то, что и отдаленно не сходится с принципами демократия. И делается это с подачи макронов и прочих армянофилов.

Если обратиться к послужным демократическим деяниям эпохи Пашиняна, то армянам и их группе поддержки нужно молчать, или, по крайней мере, минимизировать градус риторики. 

В многострадальной стране с горечью вспоминают тревожные события двухлетней давности. Речь о погромах офиса демократически избранного премьера Никола Пашиняна.

Разъяренная толпа, надо понимать, олицетворявшая свободолюбивый пласт общества, ворвалась в помещения административного здания и начала громить мебель, оргтехнику, двери и окна. С особой яростью было уничтожено все содержимое кабинета самого Пашиняна, в ком «демократы» увидели предателя и безвольного лидера.

Заодно стибрили личные вещи главы кабинета, что также указывает на то, кто является строителем современной армянской «демократии» и какими средствами орудует энергичный срез самой «продвинутой» страны региона.  

Полиция не препятствовала действиям погромщиков. Видимо, понимала, что нельзя мешать тем, кто силен в науке о правах и личных свободах. Погромщиками был избит экс-глава парламента Арарат Мирзоян. Карета неотложки увезла его в клинику в бессознательном состоянии.

Кадры зверств и насилия обошли все экраны мировых телекомпаний, фото были опубликованы на первых страницах мировых газет. И зачем же врать сообществу о взлете демократии, которой нет?

Показателем миролюбивости и приверженности к демократическим нормам  является другой весьма показательный факт. На территории приграничья с азербайджанской стороны за последние месяцы обезврежено свыше 1400 мин производства 2021 года. Они сделаны в Иреване на одном из немногих работающих заводов ВПК.

В то время, как экономика страны находится в предсмертном состоянии, и необходимо без промедления переводить ее на мирные рельсы, Армения целиком поглощена духом милитаризма ради отмщения, и продолжает террор против азербайджанцев.

Неужели Макрон и Пелоси об этом ничего не знают?! А если знают, почему   лицемерят?!

Можно до одури выворачиваться, доказывать то, чего нет в природе. Это  живописно демонстрируют оскандалившиеся на весь свет армянофилы. Однако не стоит заблуждаться. За каждой активностью прослеживаются контуры мотивации. 

Плохо, когда они свидетельствуют не о моральном, а о меркантильном. Говорят же, что за корыстью теряются человеческие достоинства. 

# 5814
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#