Де-юре в Армению идет оружие, а де-факто защищать ее некому - ОБЗОР

Де-юре в Армению идет оружие, а де-факто защищать ее некому - ОБЗОР
19 марта 2024
# 20:00

В Армении предпринимаются попытки масштабного перевооружения. Основными поставщиками оружия в страну выступают Индия и Франция. 

Отметим, что сближение с Францией стало возможно благодаря постепенному замораживанию отношений Армении с РФ и ОДКБ. Индия же заинтересована в поставках оружия в республику по причине того, что она противостоит азербайджано-турецкому блоку, куда входит и вечный оппонент Дели - Пакистан. 

Существует мнение, что Армения сумеет восстановить, если не превзойти свой военный потенциал, имевшийся у нее до 44-х дневной войны. Однако это сравнение не вполне корректно. Сомнительно, что ВС Армении получат 250 танков, их просто неоткуда взять.

Но вот батареи французских САУ «Цезарь» у них будут, а это - мощное оружие, незаменимое в современной войне, как и системы ПВО «Мистраль» и индийские РСЗО. Кроме того, Ереван предпринимает усилия в плане развития боевых и разведывательных дронов.

Чего же так опасаются соседи? Ответ на поверхности: в течении ближайших двух лет азербайджанская армия может предпринять попытку наступления на Армению с целью открытия Зангезурского коридора, необходимого Баку, чтобы установить прямую сухопутную связь с эксклавом Нахчыван, а так же с Турцией. Сегодня связь Азербайджана с ними осуществляется через территорию нестабильного и непредсказуемого Ирана, что создает стратегическую уязвимость государства. 

Замораживание членства Армении в ОДКБ и ее стремительное ухудшение отношений с Россией - дополнительный фактор, толкающий Баку к военной операции.

Не лишним будет напомнить, что Турция, наряду с Китаем и Индией, является крупнейшим торговым партнером России. Товарооборот между странами составляет на сегодня 70 млрд долларов, увеличившись более чем в два раза с 2022 года (для сравнения - более 200 млрд с КНР и около 40 млрд с Индией).

Турция так же важна как покупатель российских энергоносителей и канал для международной торговли - страна не присоединилась к антироссийским санкциями и служит сейчас посредником для российского импорта и экспорта. Впрочем, как и Армения, но в куда большей степени.

Также Турция – идеальное место вложения российского капитала. Цены на жилье в Стамбуле взлетели именно благодаря покупателям из РФ.

Помимо этого, Россия пошла на уникальную сделку: на собственные кредиты страна строит в Турции АЭС Аккую, стоимостью в 25 млрд долларов. А в последнее время появились сообщения о том, что Москва собирается построить для Анкары еще одну АЭС.  Переговоры об этом Турция уже ведет, хотя не менее вероятна покупка АЭС у Южной Кореи.

По всем указанным выше причинам Россия заинтересована в Зангезурском коридоре, который, как отмечает американский аналитик Анна Оганян, будет представлять собой "непрозрачную для международного контроля   логистическую систему, необходимую для поддержания российско-турецкой торговли". А на фоне заморозки в отношениях официальных Москвы и Еревана, интерес России к такому коридору увеличивается. Это означает, что Кремль может, при определенных условиях, снять любые возражения против азербайджанской операции.

То есть получается, что сейчас самое что ни на есть благоприятное время для решения «зангезурского вопроса». По крайней мере, все международные условия этому способствуют. Завтра же что-то может измениться в этом дипломатическом уравнении, как оно часто и случается.

Правда не стоит забывать об еще одном союзнике Армении – Иране, который не хочет появления на своей границе сплошной линии турецко-азербайджанского влияния, поскольку собственные территории ИРИ на границе населяют миллионы азербайджанцев, которые не раз протестовали против исламского режима. Да и само существование независимого северного Азербайджана воспринимается в Тегеране как угроза, так как может послужить примером для иранских граждан азербайджанского происхождения.

Укрепление турецко-азербайджанского блока на этом участке является, с точки зрения официального Тегерана, еще более масштабной угрозой государственных интересов Исламской Республики.

Однако, с другой стороны, если Армения сближается с враждебным Ирану Западом, желание Тегерана ее защищать, уменьшается. Тоже самое верно и для российской позиции.

Сейчас Армения прилагает усилия, чтобы стать частью Евросоюза, а в будущем она хотела бы вступить в НАТО. Но она не получает полноценной защиты западного блока.  ЕС и НАТО закрыты для чужих, и они боятся масштабных внешних конфликтов. Без непосредственного присутствия французской армии на территории Армении, страна станет просто предметом торга между соседями.

При этом, войска в Армению европейцы в ближайшие годы не пошлют. То, что Европа, как и США опасаются раздражать Москву, даже противодействуя ей, они уже неоднократно демонстрировали. В противном случае, у ВСУ сегодня была бы сотня новейших боевых самолетов, включая французские «Рафали», и тысяча современных танков. Что же касается Турции, то европейцы боятся ее по той причине, что официальная Анкара в любой момент может открыть границы и направить в Европу миллионы беженцев, которых приютила на собственной территории. В 2016-м году, волна беженцев чуть было не привела к полномасштабному политическому кризису в ЕС и приходу к власти крайне правых партий.

И, наконец, Турция - член НАТО, прикрывающий его южный и восточный фланги, а Азербайджан - стратегический союзник Анкары. И это еще одна составляющая многосложной геополитической формулы. Ввести французские войска в Армению означает сегодня для Европы создать угрозу противостояния с Азербайджаном, а значит и с Турцией, с которой у Баку имеется свой военный союз.  На это вряд ли решатся.

Толку от запуганных европейцев для Армении не будет, во всяком случае до тех пор, пока грозные заявления Франции (которая сегодня обсуждает возможность отправить своих военных в Украину) не проявятся на деле. Но это, скорее всего, не случится. Так что, за исключением поставок вооружений, Европа и США не окажут Армении поддержки в обозримом будущем.

Если два года – это срок, который называется для «чудесного превращения» ВС Армении в серьезную региональную военную силу (пусть даже эти соображения чисто гипотетические и условные), значит таков срок, в течении которого вероятность проведения азербайджанской операции резко возрастает.

# 4926
avatar

Михаил Шерешевский

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#