Чего стоил «Поворот на Восток» России?  - КОММЕНТАРИЙ

Евгений Гамерман

Евгений Гамерман

11 марта 2024
# 20:30

Начиная с 2022 года, в России активно заговорили о так называемом «Повороте на Восток», который стал реакцией официальных властей на рост конфронтации с западными странами и усиление санкционного давления.

«Поворот на Восток» является, по своей сути, попыткой изменения внешнеполитической стратегии России. И речь идет, конечно, в первую очередь о политическом и экономическом взаимодействии. Начался этот процесс не в 2022 году, и даже не в 2014-м году, а, скорее, еще в начале 2000-х годов после знаменитого «Разворота над Атлантикой» Евгения Примакова 1999-го года, и более определенно - после Мюнхенской речи Владимира Путина в 2007 году», - разъяснил для Vesti.az cтарший научный сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем дальневосточного отделения Российской Академии Наук Евгений Гамерман.

По его словам,  концепция внешней политики России в редакции 2023 года была утверждена 31 марта, и одной из ее основных особенностей является появление тезиса об особой цивилизационной сущности России.

«А если говорить о страноведческих особенностях, то единственными странами, которые были упомянуты в документе отдельно – это Китай и Индия.  Этим двум государствам в документе уделены отдельные параграфы, и дальше упоминаются только отдельные регионы и интеграционные объединения. И если в начале процесса «Поворота на Восток» Москва старалась активизировать и актуализировать индийское направление, то сейчас в силу ряда сложностей в отношении Дели, фактически все усилия направлены на Китай», - отметил он.

По мнению аналитика, то, что происходит сегодня, можно, скорее, назвать «Поворотом на Китай», а не на Восток.

«Учитывая, насколько серьезно повышается интенсивность сотрудничества с Китаем и не растет таковая с другими странами Востока, да еще в этом процессе есть целый ряд скрытых угроз экономической безопасности, на сегодня «Поворот на Восток» превратился в фактический «Поворот на Китай»», - подчеркнул Гамерман.  

Эксперт отметил и то, что России необходимо диверсифицировать экономическое взаимодействие со странами АТР, Южной и Латинской Америки, Африки.

«Нужно сделать «Поворот на Восток» именно поворотом на Восток, а не только на Китай. В противном случае, экономическая безопасность РФ обеспечена не будет», - резюмировал эксперт.

 

# 3915
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#