Политика
- Главная
- Политика
Бочоришвили: Грузия против вмешательства и за укрепление добрососедства

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым заявила, что приоритетами грузинского правительства, сформированного партией "Грузинская мечта", остаются интеграция в европейские и евроатлантические структуры.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, пословам дипломата,Грузия, как страна-кандидат на вступление в ЕС, продолжает предпринимать активные шаги для достижения этой цели.
"Мы стремимся к углублению сотрудничества с ЕС, что требует совместной работы как со стороны Евросоюза, так и Грузии. Одновременно для нас большое значение имеют отношения с соседними странами, включая стратегическое партнерство с Арменией и Азербайджаном. При необходимости Грузия готова использовать свой потенциал для достижения мира между Азербайджаном и Арменией", — подчеркнула министр.
Бочоришвили отметила, что в последнее время в Грузии фиксируются многочисленные попытки вмешательства во внутренние дела страны. Тем не менее, грузинское общество проявляет силу и готовность к предотвращению таких угроз. "Эти вызовы исходят из разных источников, но наши страны сильны и способны справиться с ними", — добавила она.
Глава внешнеполитического ведомства Грузии также акцентировала внимание на проблеме оккупации грузинских территорий и региональных угрозах. По её словам, для обеспечения стабильности необходимо поддерживать территориальную целостность и суверенитет. "Мы всегда будем партнёрами мира и добрососедства. Это не только укрепляет стабильность, но и повышает экономический потенциал региона. Наше сотрудничество с Азербайджаном становится всё более интенсивным и плодотворным", — отметила Бочоришвили.
Министр также подчеркнула, что между народами Грузии и Азербайджана существуют дружеские отношения и партнёрство. В завершение она пригласила Джейхуна Байрамова посетить Грузию для участия в 10-м заседании совместной межправительственной комиссии.

Vesti.az

Бомбардировка Гянджи осуществлялась по указанию руководства Армении

Президент Румынии поздравил Президента Ильхама Алиева

Президент Греции поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня независимости

ЦИК создаст избирательные участки на освобождённых территориях

МИД Турции подтвердил встречу Хакана Фидана с Ермаком

Карабах стал первой зеленой энергетической зоной Азербайджана