Bloomberg: Франция заключила новое соглашение о поставках оружия с Арменией
Франция продолжит оказывать военную поддержку Армении независимо от исхода предстоящих внеочередных парламентских выборов. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg.
Заявления агентства подчеркивают, что Бакинская инициативная группа, связанная с правительством Азербайджана, активно выступает за прекращение французского правления в заморских регионах, поддерживая активистов, выступающих за независимость таких территорий, как Французская Полинезия и Новая Каледония.
Конфронтация между Францией, где проживает третья по величине армянская диаспора в мире и Азербайджаном продолжает нарастать, особенно после подписания нового соглашения о поставках оружия между Парижем и Ереваном.
Ожидается, что Франция сохранит военную поддержку Армении независимо от результата внеочередных выборов в законодательные органы, назначенных президентом Эммануэлем Макроном, который заверил, что страна продолжит военную поддержку Армении несмотря на внутренние изменения в самой Франции.
Азербайджан, в свою очередь, также инвестировал миллиарды долларов в вооружение, получаемое от таких стран, как Турция, Израиль и Россия. Эти инвестиции помогли Азербайджану с 2020 года вести две войны против сепаратистов, поддерживаемых Арменией.
Напряжение между Баку и Парижем достигло своего пика на архипелаге Новая Каледония, где недавно президент Франции отменил спорные реформы голосования после беспорядков в поддержку независимости.
В этом контексте военное сотрудничество между Францией и Арменией вызывает серьезные опасения у азербайджанской стороны, что может привести к дальнейшему обострению ситуации в регионе.