Баку слезам не верит: в российских политкругах считают, что дорога через Агдам в итоге будет открыта

Баку слезам не верит: в российских политкругах считают, что дорога через Агдам в итоге будет открыта
11 августа 2023
# 15:00

В политических кругах России считают, что дорога в Карабах через Агдам в итоге будет открыта и не видят альтернативы маршруту.

Как передает Vesti.az, это следует из материала, опубликованного российской газетой «Коммерсантъ» и посвященного сложившейся ситуации в связи манипуляциями армянской стороны касательно якобы «блокады» Лачинской дороги Азербайджаном.

Отмечается, что в Москве обстановку оценивают, как очень сложную и считают, что Баку на уступки не настроен.

«Все попытки ситуацию как-то успокоить, которые предпринимаем мы, западники, международные организации, ни к чему не приводят. Баку не сдает назад»,— отметил собеседник газеты в российских госструктурах, знакомый с ситуацией в регионе.

При это он отметил упертость самопровозглашенных «властей» сепаратистов, приведя в пример сюжет с предложенным Баку альтернативным маршрутом снабжения Карабаха через Агдам, который в Ханкенди отвергли.

По словам источника, ранее стороны приблизились с договоренности об открытии маршрута через Агдам. Так, он сообщил, что глава МИД РФ Сергей Лавров предлагал вариант, на который поначалу согласились было и азербайджанская сторона, и армянское население Карабаха. Его суть состояла в том, чтобы открылась дорога через Агдам и по ней начался завоз всего необходимого через МККК. А ровно через сутки после начала движения в этом месте, согласно предложению Москвы, возобновлялось и движение в Лачинском коридоре. «Такой вариант был в высокой степени готовности», - заявил источник.

Однако потом карабахские сепаратисты начали выдвигать неприемлемые для Баку условия (чтобы Лачин открылся не через 24 часа, а сразу, что через Агдам не должны поставляться товары азербайджанского происхождения), затем случился инцидент с незаконной попыткой пересечения границы находящимся в розыске Вагифом Хачатряном, в связи с чем прогресса добиться не удалось.

Собеседник газеты в российских госструктурах полагает, что дорога через Агдам в итоге будет открыта.

Напомним, что 23 апреля текущего года подразделениями Государственной пограничной службы Азербайджана на суверенных азербайджанских территориях, на границе с Арменией, в начале дороги Лачин-Ханкенди был установлен пограничный пункт пропуска. Это было сделано для предотвращения осуществляемой вопреки трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года незаконной переброски живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения из Армении для армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана.

Несмотря на то, что Азербайджан обеспечил пересечение через свой погранично-пропускной пункт армянских жителей, машин Международного комитета Красного Креста (МККК) и российского миротворческого контингента, армянская сторона, в целях продолжения своей незаконной деятельности на азербайджанских территориях распространила ложные утверждения о "напряженной гуманитарной ситуации" в регионе. Кроме того, 15 июня подверглись обстрелу азербайджанские пограничники, затем были выявлены попытки контрабанды посредством грузовиков МККК, а далее последовала несанкционированная с азербайджанской стороной отправка 26 июля грузовых автомобилей на азербайджанские территории.

Несмотря на то, что Азербайджан предложил дорогу Агдам-Ханкенди и другие альтернативные маршруты для перевозки грузов, армянская сторона создает препятствия на дорогах для перевозки грузов и противодействует перевозке грузов по этим дорогам, что в лишний раз доказывает, что утверждения о "блокаде" и "гуманитарной ситуации" являются политической манипуляцией.

# 7617
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#