Политика
- Главная
- Политика
Баку ответил Еревану: Вмешательство Армении в решение Азербайджана учредить КПП на своей территории не приемлемо

Абсурдные заявления пресс-секретаря МИД Армении Ани Бадальяна в интервью радио «Азадлыг» относительно учреждения Азербайджаном КПП на Лачинской дороге, а также мысли по факту наличия армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана и продолжения оккупации Арменией 8 сел Азербайджана неприемлемы и решительно их отвергаем.
Как передает Vesti.az, об этом АПА сообщили в МИД Азербайджана.
«Легитимное решение Азербайджана об учреждении КПП на своей суверенной территории соответствует всем международным принципам и нормам. Вмешательство Армении в это решение Азербайджана неприемлемо», - сказали в МИД Азербайджана.
В ведомстве отметили, что заявления Армении абсурдны. Страна, которая с момента обретения независимости, вопреки нормам и принципам международного права, совершив военную агрессию и массовые убийства на международно признанных территориях Азербайджана, разрушила оккупированные города и сотни сел, провела этнические чистки среди азербайджанцев, изгнала сотни тысяч людей с родных земель, не выполнила 4 резолюции Совета Безопасности ООН, в то же время обвиняет Азербайджан в агрессии, «этнических чистках» и оккупации принадлежащих Армении сел.
Вместо того, чтобы в рамках взятых на себя обязательств при подписании Трехстороннего заявления, освободить села Кярки Садаракского района Нахчывана и сел Софулу, Бархударлы, Баганис Айрым, Гызыл Гаджилы, Юхары Эскипара, Ашагы Эскипара, Хейримли Газахского района, Армения до сих пор ставит под сомнение принадлежность этих сел Азербайджану, и не отказывается от территориальных претензий.
В МИД также заявили, что Азербайджан еще раз призывает Армению отказаться от территориальных претензий к Азербайджану. От уважения Арменией территориальной целостности и суверенитета зависит обеспечение мира и стабильности в регионе.

Vesti.az

Президент Ильхам Алиев поздравил лидера Индонезии
Трамп обыграл Путина: Киев получает гарантии НАТО, а ExxonMobil возвращается - МНЕНИЕ

Главы МИД Азербайджана и Украины провели телефонный разговор

Азиз Алекберли: Община Западного Азербайджана продолжит свою деятельность

Президент Азербайджана наградил и повысил в званиях пограничников

Азербайджан выразил соболезнования Пакистану в связи с наводнениями