Баку и Москва «плывут в одной лодке» в вопросе отношений к Пашиняну – РАСКЛАД ТРОФИМЧУКА

Баку и Москва «плывут в одной лодке» в вопросе отношений к Пашиняну – РАСКЛАД ТРОФИМЧУКА
12 апреля 2021
# 13:36

Позиция Баку по вопросу военнопленных или других задержанных лиц всегда была достаточно чёткой и не требовала никаких толкований, заявил Vesti.az российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук, комментируя прилет главы российского миротворческого контингента Рустама Мурадова в Ереван на фоне заверений армянской стороны, что он должен был привезти «военнопленных» из Баку.

 

«Сам главный пассажир этого самолёта уже дал понять, что это был плановый рейс, не предполагавший никакой сенсации. Более того, не было и особого повода к такого рода сенсации накануне, когда не состоялось никакого «прорыва» в вопросе обмена военнопленными в ходе визита Николы Пашиняна в Москву. Я уже комментировал эту сторону визита, подчеркнув, что тема обмена военнопленными, телами жертв всегда присутствовала в переговорах по Карабаху, и этот процесс всегда являлся долгим, нудным, трудным, – не хотелось бы в данном случае применять термин «рутинный». Поэтому вывод из возникшего вдруг вчера уже в сумерках, почти ночью, ажиотажа, что в Армению везут каких-то военнопленных, может быть только один: видимо, здесь поработали оппоненты Пашиняна, стремительно нагнав нужный градус», – заявил Трофимчук.

 

По его словам, в ином случае Пашинян, будучи в Москве, сам бы объявил об этом «прорыве», как о главной сенсации по итогам переговоров. Эксперт добавил, что, однако, настроение у армянского премьера под вечер московского визита было не на высоте.

 

Эксперт отметил, что армянская сторона, а точнее какая-то из армянских сторон, не только нагнала ненужный ажиотаж, «перевозбудив» родственников армянских военнослужащих, не вернувшихся с карабахской войны, но еще и поспешила возложить ответственность за эту «новость» на азербайджанские СМИ, которые якобы совершили провокацию в рамках психологической войны.

 

«Однако если бы это было так на самом деле, то армянские СМИ не стали бы гнать своих же сограждан то к взлётно-посадочной полосе, то к зданию Минобороны РА. В противном случае, нам надо предположить, что именно СМИ Азербайджана делают в информационном поле и небе Армении что хотят, подавив все главные армянские «рупоры» ещё, так сказать, на земле. Попытка армянской стороны надавить на Москву так же прослеживается, с учётом того факта, что у премьер-министра Армении не нашлось времени предметно обсудить в Кремле этот ключевой для многих армянских семей вопрос, и он решил сосредоточиться там на теме строительства в Армении второй по счёту АЭС. Согласимся, что тема армянской АЭС-2 находится максимально далеко от психологического состояния родственников армянских лиц, находящихся в руках Азербайджана», – подчеркнул российский эксперт.

 

Комментируя заявление армянских представителей о том, что Баку якобы «упорно сопротивляется» вопросу выдачи армянских «военнопленных», Г.Трофимчук указал, что наблюдатели наверняка согласятся с тем, что пока ещё никто не видел Баку и его представителей, в ходе войны и послевоенного периода, в такого рода психологическом состоянии.

 

«Кажется, Баку вообще сложно вывести из спокойного состояния, и надо ещё посмотреть, кому это может удаться в принципе. Позиция Баку по вопросу военнопленных или других задержанных лиц всегда была достаточно чёткой и не требовала никаких толкований. Точно так же было и на протяжении всех более чем двух десятилетий переговорного процесса по Карабаху. Москва, безусловно, всегда была в курсе того, где и какие военнослужащие могли находиться вне мест своей приказной дислокации. Здесь и сейчас всё идёт более-менее по плану, хотя война, безусловно, внесла свои коррективы во все списки: и убитых, и пропавших без вести», – сказал он.

 

По словам российского политолога, сегодня, исходя из сложившихся условий в регионе, Баку и Москва «плывут в одной лодке» в вопросе отношений к Николе Пашиняну.

 

«Но в этой же образной лодке с ними плывут и сотни тысяч армян, которые негативно относится к своему варчапету. Сам же Пашинян будет, наверное, в состоянии разблокировать транспортные коммуникации в масштабах всего региона, если, хотя бы, сможет разблокировать от протестующих улицы одного города Ереван. Но пока что не в состоянии сделать даже этого», – резюмировал Г.Трофимчук.

# 5252
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#