Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление
29 октября 2019
# 15:46

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление протеста в связи с незаконной поездкой в Нагорный Карабах профессорско-преподавательского состава Университета Лилля (Франция).

Как сообщает АПА, в заявлении отмечается, что при организационной поддержке «партии» «Свободная Родина», созданной сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, группа профессоров и преподавателей Университета Лилля совершила незаконную поездку на оккупированные Арменией территории Азербайджана.

«По информации армянских СМИ, в состав делегации входили ученые различных областей. В ходе незаконного визита сотрудники Университета Лилля побывали в «Шушинском технологическом университете», высказали мнение по поводу дальнейших «связей».

Азербайджанская община Нагорного Карабаха заявляет о том, что расценивает незаконную поездку преподавателей и профессоров имеющего исторические традиции Университета Лилля на оккупированные территории Азербайджана как большую безответственность и неуважение к международному праву. Кроме того, эта «поездка» наносит серьезный удар по имиджу университета, сделавшего мировые научные открытия в сфере электроники и нанотехнологий. Как профессорско-преподавательский состав такого университета может не знать о том, куда их привезли? Интересно, попытались ли эти люди хоть раз собрать информацию в интернете об истории Нагорного Карабаха, о том, как Армения оккупировала эти территории? Самое главное, знают ли преподаватели и профессора Университета Лилля о позиции Франции в отношении территориальной целостности Азербайджана и о том, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана? Если нет, то это вопрос, действительно является постыдным для людей науки. Как видно, профессора Университета Лилля, зная позицию Франции по этому вопросу, не уважают ее.

С другой стороны, Франция как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ осуществляет посредническую миссию между Арменией и Азербайджаном. В таком случае незаконные визиты преподавателей и профессоров Университета Лилля в Нагорный Карабах ставят под сомнение авторитет этой страны, как беспристрастного посредника в переговорах.

Мы, азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона, доводим свой протест также до руководства Университета Лилля. Надеемся, руководство данного университета примет серьезные меры в связи с незаконным визитом, считающимся оскорблением человеческих прав азербайджанского населения, изгнанного из Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, и не допустит повторения подобных случаев», - отмечается в заявлении.

# 1371
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#