«Азербайджан и Украина стали жертвами оккупации и мы прекрасно понимаем боль друг друга»

«Азербайджан и Украина стали жертвами оккупации и мы прекрасно понимаем боль друг друга»
17 января 2020
# 14:22

Это прекрасная новость. Вчера в парламенте Украины состоялось заседание, в ходе которого был утвержден состав рабочей группы по межпарламентским связям Украина-Азербайджан.

 

В нее вошли 48 украинских депутатов. Сопредседателями рабочей группы стали депутаты Валерий Колюх и Владимир Крейденко. Я рад и счастлив, что имел честь принять участие в этом заседании. Более того, я глубоко благодарен украинским депутатам за то, что они одобрили мое предложение о важности проведения встречи между членами рабочей группы по межпарламентским связям с представителями азербайджанской диаспоры в Украине.

 

Конечно же, для повышения эффективности деятельности рабочей группы было важно выбрать секретаря со стороны диаспорской организации. Я благодарен всем, поддержавшим кандидатуру выдвинутого мной Ивана Слободяника. Убежден, что это очень правильный выбор. Прекрасно и показательно, что растет в Украине интерес к Азербайджану, в том числе и среди депутатского корпуса. Все это – показатель усиления позиций Азербайджана в мире, доказательство осознание все большим числом украинских политиков важности развития двухсторонних отношений между нашими государствами.

 

Наши страны объединяет членство в ГУАМ, огромное число совместных экономических проектов. Наши государства регулярно поддерживают территориальную целостность друг друга на площадках различных международных организаций. Ведь, Азербайджан и Украина стали жертвами оккупации части своих территорий и мы прекрасно понимаем боль друг друга. Не лишним будет напомнить о том, что немалое число этнических украинцев воевали на стороне Азербайджана в годы карабахской войны. Точно также, немало азербайджанцев с оружием в руках отстаивали территориальную целостность Украины.

 

Ну и конечно важно отметить, что в Украине проживает огромная азербайджанская диаспора. Мы все считаем эту страну своей второй Родиной. В Азербайджане также проживает большое число украинцев. Безусловно, новым стимулом в развитии отношений между нашими странами стал и успешный визит Президента Украины Владимира Зеленского в Баку.

 

Все это лишь подчеркивает, что усилий одних лишь дипломатов для охвата всех сфер отношений между нашими государствами не хватает. Нужны регулярные контакты между парламентариями наших стран. В Азербайджане, кстати, ныне проходят внеочередные выборы в Милли Меджлис. Уверен, что по его итогам можно и нужно будет сформировать новую рабочую группу по межпарламентским связям Украина-Азербайджан. Также, важны контакты между диаспорами и СМИ наших стран. Все это в конечном итоге приведет к положительным изменениям в диалоге наших народов и государств, будет выгодно с точки зрения развития бизнес-контактов, взаимной узнаваемости. Одним словом, цели ясны, задачи поставлены, условия для их претворения имеются. Дорогу осилит идущий!

 

Доктор юридических наук, глава Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины

# 6677
avatar

Хикмет Джавадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#