Политика
- Главная
- Политика
Азербайджанская диаспора Франции выразила протест мэрии города Эвиан-ле-Бен

Решение мэрии города Эвиан-ле-Бен убрать в городе все указатели с названием «Азербайджанский сквер» вызвало возмущение азербайджанской общины, проживающей во Франции.
Как сообщает Vesti.az, в заявлении, адресованном Министерству иностранных дел Франции, парламенту Франции и мэрии города Эвиан-ле-Бен от имени Координационного совета азербайджанцев Франции, этот шаг расценен как грубое нарушение Хартии о взаимной дружбе и сотрудничестве, подписанной в 2015 году между азербайджанским городом Исмаиллы и французским городом Эвиан-ле-Бен. Было отмечено, что согласно Хартии, в 2017 году в этом городе был открыт «Азербайджанский сквер», в котором установлен памятник выдающейся азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван, являющейся символом свободы женщин всего мира.
Напомнив, что Азербайджан и Армения уже находятся на стадии переговоров о подписании мирного договора, город Исмаиллы никогда не был предметом спора между двумя странами, Координационный совет отметил, что решение мэрии противоречит статье L. 1115-1 Общего кодекса общин.

Vesti.az

Россия отобрала гражданство у главы объединения азербайджанцев Москвы

Азербайджанский депутат пожаловался на недоступность госчиновников

Алиев поздравил «Карабах» с исторической победой над «Бенфикой»

Пашинян поблагодарил Трампа и подтвердил курс на мир с Азербайджаном

Президент Азербайджана поблагодарил Трампа за роль в мирном процессе-ФОТО

Sky News Arabia: Делегации Сирии и Израиля встретятся в Баку