Азербайджанская делегация подняла вопрос об установленных армянами минах на сессии ЮНЕСКО

Азербайджанская делегация подняла вопрос об установленных армянами минах на сессии ЮНЕСКО
19 декабря 2022
# 18:39

Делегация во главе с руководителем Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджанской Республики Азадом Джафарли приняла участие в состоявшейся в Париже 17-й сессии Комитета по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение госслужбы, в своем выступлении на мероприятии А.Джафарли отметил, что правительство Азербайджанской Республики провело мониторинг на освобожденных от оккупации территориях с целью первичной инвентаризации и охраны памятников истории и культуры, разрушенных государством-оккупантом, и приняло меры по их восстановлению.

Он подчеркнул, что основное препятствие в процессе мониторинга связано с тем, что освобожденные от оккупации территории заминированы Арменией.

В то же время он выразил готовность поделится опытом Азербайджана в защите и восстановлении памятников истории и культуры в поствоенный период. Было отмечено, что правительство республики уделило этому вопросу особое внимание в дни Отечественной войны, не допуская разрушения памятников.

А.Джафарли добавил, что правительство Азербайджанской Республики особенно трепетно относится к защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. Активное участие страны с этой целью в обновлении механизмов мониторинга и контроля Комитета, а также организация международной конференции о важности выполнения конвенций ЮНЕСКО в области защиты культурных ресурсов в Баку 6-9 декабря этого года, являются примером проявления того значения, которое Азербайджан придает этой теме.

В заседании также приняло участие Постоянное представительство Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО.

В конце сессии было дано заключение по принятым решениям по вопросам повестки дня, и дана информация о следующей сессии и консультациях, которые будут проведены в течение следующего года.

# 4038
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#