КСИР: Поражено второе судно, нарушившее правила судоходства в Ормузском проливе
Глава МИД Пакистана провёл телефонный разговор с Арагчи и призвал Иран и США снизить напряжённость
Кыргызстан, Китай продвигают строительство железной дороги, которая расширит возможности Среднего коридора
Рубио взял под полный контроль финансы, ресурсы и власть в Венесуэле – NYT
Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан предлагает создать глобальный фонд в области разминирования
Объем средств, выделяемый на разминирование на международном уровне, недостаточен. Международные фонды должны внести свой вклад в это дело.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом во время выступления на международной конференции на тему деятельности гуманитарного разминирования заявил помощник президента Азербайджана - заведующий Отделом по вопросам внешней политики Администрации президента АР Хикмет Гаджиев.
По его словам, Азербайджан может стать примером полностью очищенной от мин страны.
«Сегодня Азербайджан представляет собой уникальную модель (освобожденные территории республики повсеместно заминированы – ред.). Мы хотим представить модель страны, территория которой (после войны – ред.) полностью очищена от мин», - сказал Х.Гаджиев.
Помощник главы государства подчеркнул, что проходящая в Баку конференция может стать платформой для финансирования разминирования и внедрения инноваций в этой сфере.
«Мы открыты к сотрудничеству», - заявил Х.Гаджиев.
Одновременно он отметил, что Азербайджан предлагает создать глобальный фонд в области разминирования.
В свою очередь, посол Великобритании в Баку Джеймс Шарп отметил необходимость разминирования освобожденных территорий Азербайджана.
«Люди хотят вернуться на землю, которую покинули 30 лет назад, для этого эти земли должны быть разминированы», - сказал он.
Глава дипмиссии подчеркнул, что Великобритания выделила финансовые средства для этого процесса, и заявил о том, что Агентству по разминированию Азербайджана (ANAMA) «нужно выделять больше помощи».
Он также приветствовал предложение Азербайджана о создании глобального фонда в сфере разминирования.
Vesti.az
В соцсетях Ильхама Алиева размещен видеоролик о встрече с жителями в Ходжавендском районе-ВИДЕО
Президент Азербайджана: Наше государство сильно, наша Армия сильна, наша воля непоколебима
Президент Словакии посетит Карабах: Братислава намерена участвовать в восстановлении региона
Ильхам Алиев заложил фундамент стратегического водохранилища в Лачине
Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадереси Шушинского района
БИГ расширяет сотрудничество в Африке: подписан меморандум с институтом МИД Буркина-Фасо