Азербайджан и Казахстан: вместе в будущее - АНАЛИТИКА

Азербайджан и Казахстан: вместе в будущее - АНАЛИТИКА
12 марта 2024
# 13:20

В условиях кризиса международных отношений и высокой степени турбулентности в международных делах немногие страны демонстрируют стабильность и прогнозируемость в отношениях друг с другом. Азербайджан и Казахстан являются теми государствами, для которых союзническое взаимодействие и братские отношения являются не пустым звуком.

Это еще раз отчетливо продемонстрировал визит в Баку президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. 
 

Практика показывает, что Казахстан и Азербайджан сегодня определяют архитектуру региональной интеграции и безопасности, успешно регулируют программы развития, внося достойный вклад в дело глобальной безопасности. 
 

Несомненно, в основе стратегического взаимодействия между Казахстаном и Азербайджаном лежат тесные культурно-гуманитарные связи. Обе страны объединяют многовековые узы дружбы, общность истории, языка, культуры и религии. Тысячи казахстанцев и азербайджанцев считают родным домом оба государства. Именами как казахских, так и азербайджанских поэтов и ученых названы улицы Азербайджана и Казахстана, книги писателей братских народов переведены, оцифрованы и пользуются популярностью. Это тот прочный базис, на котором строятся двусторонние отношения. 
 

Неслучайно в программе визита президента Казахстана в Азербайджан открытие школы имени Курмангазы занимало одно из центральных мест.  Стоит отметить также, что в ходе ранее состоявшегося визита К.К.Токаева в Азербайджан, Казахстан выступил с инициативой строительства школы в Шуше, таким образом приняв участие в восстановлении региона.  
 

В ходе прошедшего визита особо обсуждалась и тематика развития двусторонних торгово-экономических отношений, которые имеют большой потенциал.
 

Достаточно отметить, что Казахстан является важным партнером Азербайджана в регионе Центральной Азии, где зарегистрировано свыше 900 компаний с участием азербайджанского капитала, действующих в основном в сфере торгово-посреднической деятельности, дорожном и капитальном строительстве, переработке и логистике. В свою очередь, в Азербайджане работает около 150 казахстанских компаний, осуществляющие деятельность в сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли, услуг, строительства и транспорта.
Как известно, президент Азербайджана И.Алиев в ходе инаугурационной речи отметил, что активизация сотрудничества в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) остается приоритетом внешней политики Баку.

Акцент на взаимодействии со странами ЦА подчеркивает расширяющиеся возможности Организации и потенциал региональной интеграции, Казахстан является необходимым звеном тюркского объединения. 
При этом Азербайджан располагается в пределах западного центра интеграции, Казахстан – восточного. Двусторонние связи являются важным геополитическим и геоэкономическим ресурсом, повышающим роль и значение двух стран в рамках «Тюркского мира», способствуют сближению двух полюсов тюркской интеграции. 

 

В целом, необходимо отметить, что растущее сотрудничество Азербайджана со странами ЦА демонстрирует значительный сдвиг в системе региональной геополитики в пользу роста и влияния местных игроков. Большую роль в сближении стран региона и, в частности, Казахстана и Азербайджана играет реализация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). На сегодняшний день отношения Баку с Астаной в рамках ТМТМ, в котором Казахстан является важным участником, приобретают характер стратегического взаимодействия.
 

Для Астаны существенный интерес на Южном Кавказе представляет наращивание транспортного потенциала в вопросах транспортировки казахстанской нефти, урана, пшеницы, строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря, расширение взаимной торговли, наращивание межрегиональных связей и т.д.
 

Расширение пропускной способности ТМТМ и прокладка ВОЛС, диверсификация экспорта казахстанских энергетических ресурсов (нефть, уран) в определенной степени имеет и для Баку решающее значение как фактор повышения устойчивости в региональной геополитике и геоэкономике. 
 

Организация работы по универсализации электронного оформления грузов (разрешительные документы для прохождения пограничного и таможенного контроля, перемещения товаров транзитом) и синхронизации цифровых решений со странами по направлениям основных транзитных направлений позволит расширить возможности данного маршрута, отслеживать грузопотоки по пути следования и сократить задержки на границах.
 

Эта тема также находилась в центре внимания в ходе переговоров глав двух государств: поскольку Казахстан является единственной страной Центральной Азии, которая одновременно граничит как с Китаем, так и с Каспием, отношения Азербайджана с Казахстаном в транспортной сфере не имеют альтернативы.

 

Карим Абилдос

 

# 5262
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#