Азербайджан и Ирак: история и перспективы двусторонних связей - ОБЗОР

Азербайджан и Ирак: история и перспективы двусторонних связей - ОБЗОР
18 марта 2024
# 17:10

Сегодня, 18 марта, министр экономики Микаил Джаббаров встретился с Президентом Ирака Абдуллатифом Джамалом Рашидом.

Об этом написал в соцсети X министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

"В рамках визита в Ирак мы вместе с коллегами имели честь быть принятыми президентом Ирака Абдуллатифом Джамалем Рашидом. Было отмечено, что отношения между Азербайджаном и Ираком развиваются в направлениях, намеченных главами государств. Также были рассмотрены возможности для реализации имеющегося экономического потенциала", - говорится в публикации.

Президент Республики Ирак Абдель Латиф Джамаль Рашид принял министра экономики Азербайджанской Республики (АР) Микаила Джаббарова, президента Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) Ровшана Наджафа и чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Ираке Насира Мамедова.

Стороны выразили удовлетворение развитием азербайджано-иракского партнерства, рассмотрены возможности реализации экономического потенциала. Существуют перспективы для более эффективного сотрудничества двух стран в торгово-экономической, энергетической, ненефтегазовой, туристической и других сферах. Было отмечено, что обсужденные в ходе визита азербайджанской делегации вопросы внесут значимый вклад в развитие эффективного двустороннего сотрудничества.

Если говорить о том, на каком уровне находятся двусторонние отношения, опираясь на цифры, то по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе 2024 года Азербайджан экспортировал в Ирак товаров на сумму 1,055 миллиона долларов США, а импортировал товаров на сумму свыше 12,3 тысяч долларов.
 

История отношений
 

Как ранее отмечали представители высших политических кругов Ирака, Азербайджан и Ирак связывают древние дружеские и культурные связи, которые позволяют нам еще больше развивать наши отношения.

Да, исторически Ирак был транзитной страной для караванов из Азербайджана, а азербайджанские паломники посещали священные места в Ираке. Богатое прошлое позволяет и сегодня развивать существующие связи. Просто нужно эффективно использовать эти возможности. Тогда же министр отметил, что было бы очень хорошо организовать между Ираком и Азербайджаном совместные курсы обучения в области военной службы, нефти, проводить обмен опытом, бизнес-форумы с участием предпринимателей, изучая имеющийся потенциал.

В новейшей истории между двумя странами была создана Совместная комиссия  в соответствии с «Соглашением между правительством Азербайджанской Республики и правительством Республики Ирак о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве», подписанным 10 ноября 2010 года в городе Баку. Первое заседание комиссии состоялось четвертого декабря 2013 года в Баку.

Уже значительно позже, 8 декабря 2023 года,
делегация во главе с министром цифрового развития и транспорта Рашадом Набиевым приняла участие в бизнес-форуме с участием представителей азербайджанских и иракских компаний. Тогда же были подписан ряд документов, в том числе протокол 3-го заседания Совместной межправительственной комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий и Меморандум о взаимопонимании по координации частотных присвоений для FM-радиовещания.

Если говорить о потенциале, которым располагает Ирак, то нельзя забывать о санкциях, торгово-финансовом эмбарго, введенном Советом Безопасности ООН против Ирака. Они начали действовать с 6 августа 1990 года, через четыре дня после вторжения Ирака в Кувейт. Действие большей части из них продолжалось до мая 2003 года, когда Саддам Хусейн был насильственно смещён с поста руководителя Ирака. Однако, часть санкций, в том числе и выплата репараций Кувейту, действует в отношении Ирака до сих пор. Санкции запрещали любые торгово-экономические отношения с Ираком за исключением поставок медикаментов и продовольственных товаров первой необходимости в рамках оказания международной гуманитарной помощи. И даже поставки лекарственных препаратов и продовольствия подвергались тщательной регламентации странами, поспособствовавшими принятию санкций против Ирака.

История санкций

Итак, в первую очередь, под запрет подпадали те товары, которые прямо или опосредованно могли быть использованы в военных целях. В этот список, например, попадали компьютеры, тракторы и… брюки. В то же время Комитет по санкциям решал, что может считаться товаром первой необходимости для рядовых жителей Ирака, что, в свою очередь, определяло верховное право комитета разрешать ввоз таких товаров для нужд населения Ирака или не разрешать. Поэтому процедура санкционирования ввоза товаров в Ирак была чересчур бюрократизирована. В 2002 году санкционный список был несколько смягчен, а Комитет по санкциям решил ввести исключения для отдельных единиц товаров, издав своеобразный «список пересмотренных товаров». Все товары, которые были перечислены в данном списке, могли быть импортированы в Ирак без каких-либо ограничений, а единицы товаров, которые могли использоваться в двойных целях (в гражданской жизни и в военной сфере), должны были подвергаться пересмотру от случая к случаю.

Надо сказать, что после введения санкций Ирак серьезно пострадал от ограничений нефтяных поставок, а позже в отношении Багдада систематически действовала программа «нефть в обмен на продовольствие».

Нефть и ничего больше

Современная иракская экономика в основном построена на нефтяном экспорте. Основу составляет добыча и экспорт нефти: в наше время нефтяной сектор обеспечивает около 99,7 % валютных поступлений страны. Ранее в Ираке была развита аграрная экономика, а благодаря ирригационным проектам, строительству железных и автомобильных дорог Ирак имел третью по величине экономику на Ближнем Востоке. В связи с санкциями пострадал агропромышленный комплекс Ирака, сокращение производственных мощностей которого началось с приснопамятных 1990-х годов. В жернова санкционной политики попали развитие экономики и общий уровень продовольственной безопасности. Вот и сейчас экономика Ирака в очередной раз подвергается испытаниям, связанным с увеличением безработицы, падением уровня жизни населения, особенно в центральном и южном Ираке, а также практически полной зависимостью бюджетных доходов от колеблющихся цен на нефть. Эта нефтяная зависимость привела к тому, что другие важные сектора экономики страны, такие как сельское хозяйство и промышленность, находятся практически в рухнувшем состоянии.

Тем не менее, как заявил официальный представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад, Ирак планирует сократить до полной остановки импорт нефтепродуктов в страну в 2024 году.

"В 2024 году Ирак будет больше полагаться на местное производство, а после того, как ряд нефтеперерабатывающих заводов начнут производство, произойдет сокращение уровня импорта нефтепродуктов до его полной остановки", - сказал он. Отметим, что Ирак импортирует некоторые виды нефтепродуктов, в том числе улучшенный бензин, чтобы восполнить дефицит на местном рынке. В прошлом году премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил, что его правительство придает большое значение работе по повышению производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов для отказа от импорта. Опять нефть?!

Что же может интересовать две страны в области экономического сотрудничества? По словам эксперта, экономиста Натига Джафарли, между Азербайджаном и Ираком в последние годы стремительно развиваются двусторонние отношения. Подтверждением тому служат растущий торговый оборот и прямые авиарейсы. Тема, которая будет обсуждаться между представителями двух стран  -  это энергетическое сотрудничество. Для Ирака очень важна разработка новых месторождений, так как государство входит в первую пятерку по запасам нефти и газа. Есть и большое количество неразработанных месторождений, поэтому местные компании заинтересованы в том, чтобы заключить контракт не только с западными странами, но с теми, у кого есть опыт работы в данной области. А SOCAR является как раз-таки фаворитом нефтеразведки.

Кроме того, продолжил эксперт, так же очень важно сотрудничать в области логистики, а не только в сфере товарооборота. Актуальны и   грузовые перевозки по Среднему коридору, и транспортировка газа. Есть несколько трубопроводов, часть из которые не работает, в том числе есть и функционирующий между Ираком и Турцией самый большой трубопровод Киркук, по которому в ближайшее время иракская нефть через Баку-Тбилиси-Джейран сможет транспортироваться на Запад.

«Обсуждаются, конечно, идеи относительно газовых месторождений Ирака. Азербайджан может предоставить свою инфраструктуру TANAP, через который иракский газ может попасть в Европу. Это важно, так как Европа очень нуждается в альтернативных источниках газа», - подытожил Джафарли.

 

 

# 3189
avatar

Марьям Садыхова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#