Армянский политолог Стэндфордского университета: Армянское общество должно прекратить жить сказками  

Артур Хачикян

Артур Хачикян

10 января 2023
# 18:00

Армянское общество должно, наконец, оценивать ситуацию реально и прекратить жить сказками. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Verelq.am, об этом заявил доктор политологии Стэндфордского университета США Артур Хачикян, комментируя перспективы получения военной поддержки Запада.

По его словам, когда говорится о необходимости «освобождения Армении от российского присутствия» с перспективой получения военной поддержки Запада, важно правильно оценить, кто эти обещания дает. 

«Какая из стран Запада заявила о готовности предоставления Армении поддержки. К примеру, было объявлено о предоставлении Украине ежемесячно 1,5 млрд евро. Это реальное и публично озвученное предложение. Кто-то подобные предложения озвучивал?  Какая-либо страна заявляла о наличии интересов в Армении?

Наоборот «важным партнером» в ЕС назвали не Армению, а Азербайджан. Было что-то, кроме заявлений в ходе 44-дневной войны или сентябрьского вторжения? Были ли применены санкции или предоставлена помощь? Нет! Так давайте, наконец, прекратим жить сказками. Нельзя постоянно рассказывать о том, что никто не видел, не слышал и не обещал», - заявил Хачикян в эфире Пятого телеканала. 

Политолог так же пролил свет на заявление Верхней палаты парламента Франции. 
«Когда говорят о принятом Сенатом Франции заявлении, необходимо понимать, что это не является позицией Франции, это позиция Сената, исполнительная власть уже заявила о том, что это заявление не отражает официальной позиции и необходимо сохранять нейтралитет. 

Страна, которая готова предоставить военную помощь, не пытается сохранять нейтралитет. Так что заявление ничего нам не дало. 

Красивые заявления на Западе могут делать хоть каждый день, они на это мастера», - заявил Хачикян.  

Говоря об ожиданиях помощи от США, он подчеркнул, что Вашингтон не будет помогать Армении, но будет официально обещать помочь Баку, чтобы не допустить вторжения Ирана в регион. 

«Иными словами, Турции можно войти в регион, Ирану – нет. Что это говорит о позиции США?», - заявил он, подчеркнув, что таким образом США ограничивают возможности Ирана сдержать Азербайджан. 

Хачикян уверен, что Армении пора отказаться от абстрактных разговоров и действовать. 
Стране необходима грамотная власть, которая была бы в состоянии исправить ошибки, допущенные армянской дипломатией в последние годы. 

«Мы испортили отношения с Севером, но не сумели наладить отношений с Западом. В результате мы оказались посреди двух стульев, не занимая ни одного. Мы оказались в вакууме. Это не просто впечатление, это реальность», - заявил он.  

Наконец-то хоть один армянин взял на себя смелость четко, на простых примерах, объяснить простому армянскому обывателю, что льющие араратонаселению в уши сказки и легенды дашнаки, реваншисты, «бывшие» и армянские католикосы всего лишь получают политические дивиденды и финансовые преференции. 

Иллюзия, в которой армяне живут на протяжении более ста лет, позволяет сохранять стартовые условия Армении вековой давности в первозданном состоянии! 

В эмоциональном спиче политолога Хачикяна прекрасно все!

Каждый армянин просто обязан слова политолога читать перед сном вместо молитвы. Возможно, в этом случае, морок, который все эти годы называли «ми самые древние на Земле, нам все позволено, ми всем нужны», спадет с глаз армян, и вернет их в адекватное состояние. 

А пока в голове возникает только один риторический вопрос: оценят ли армяне порыв американского политолога или же он будет распят на алтаре общественного мнения как его предшественники?

# 9069
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#