Армянский политолог: Азербайджан добился максимума от западных площадок

Сурен Суренянц

Сурен Суренянц

23 мая 2023
# 09:23

Лейтмотивом пресс-конференции премьер-министра Никола Пашиняна стало очередное признание того, что власти Армении в переговорном процессе уступили позиции. 

Как передает Vesti.az об этом в беседе с Sputnik Армения, сказал политолог Сурен Суренянц. 

«Причем, признавая территориальную целостность Азербайджана, мы не получаем каких-либо гарантий в плане политической или административно-территориальной субъектности Нагорного Карабаха», сказал он.

По его мнению, это свидетельствует о том, что в послевоенный период Армения только и делала, что уступала и обслуживала азербайджанскую повестку дня.  

По словам политолога, Азербайджан добился максимума от западных площадок. 

«То есть, получил признание территории в 86,6 тыс. км, не взяв на себя никаких обязательств взамен, хотя бы в вопросе обеспечения автономии Нагорного Карабаха. Я не представляю, о каких международных механизмах может идти речь, когда Баку в данный момент реально «интегрирует» Нагорный Карабах в Азербайджан и ни один международный актор не оказывает противодействия. Это очевидно», - подчеркнул он. 

Сурен Суренянц указывает на то, что сейчас Баку, эффективно играя со всеми центрами, пытается решить транспортные вопросы в Москве.

«На фоне бездарной армянской дипломатии Азербайджану удалось с течением времени реализовать самую максималистскую повестку», - сказал политолог. 

# 5436
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#