Армянский коньяк вскружил голову Расмуссену - НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Армянский коньяк вскружил голову Расмуссену - НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
15 марта 2023
# 17:58

Многолетняя политика мифотворчества, введения в заблуждение собственного населения привела к тому, что в Армении сформировался свой, оторванный от реальности воображаемый мир, который по своей абсурдности и странности действующих персонажей давно переплюнул кэрролловскую «Страну чудес».

Дабы не позволить своим жителям осознать реальность, находящиеся у власти в Армении персонажи регулярно разыгрывают перед ними разного рода политические шоу, а чтобы добавить им убедительности и поддерживать созданные иллюзии, периодически приглашают гостей из-за рубежа, которые за щедрые подношения озвучивают ровно то, что более всего хотела бы услышать одураченная армянская аудитория.

Наиболее частыми гастролерами в армянской «стране чудес» в последнее время стали политики с Запада. Так, на этот раз роль Мартовского зайца, принявшего участие в очередном безумном чаепитии с изрядной долей армянского коньяка, сыграл скандальный датский политик, бывший генеральный секретарь НАТО, а ныне учредитель политической консалтинговой организации Rasmussen Global Андерс Фог Расмуссен.

Находящийся с двухдневным визитом Расмуссен по полной отрабатывал коньяк и шашлыки, которыми его потчевали армянские друзья. Он побывал на армяно-азербайджанской границе, где начинается Лачинский коридор, посетил южные области страны, включая город Истису в Западном Азербайджане, который армяне называют Джермук, чтобы «своими глазами увидеть последствия агрессии Азербайджана в отношении Армении», встретился с армянскими журналистами и экспертами и выступил с рядом антиазербайджанских заявлений.

Так, бывший генсек заявил, что встретился с людьми, которые якобы «жили в Карабахе и лишены возможности вернуться домой из-за блокады». И, мол, они рассказали ему «о той критической ситуации, которая там сложилась». Расмуссен назвал «бесчеловечной и незаконной блокаду Лачинского коридора», призвал Евросоюз (а затем и международное сообщество) оказать давление на Азербайджан, используя в качестве «критической платформы для обсуждения вопроса» соглашение с Баку в сфере энергетики. 

По его оценке, так называемому «арцаху» грозит гуманитарная катастрофа, и Запад «не закроет глаза, если в Нагорном Карабахе возникнет риск этнических чисток». «Запад должен объяснить Баку, что есть красные линии», - сказал он.

Датский политик отметил важность учреждения в Карабахе долгосрочной международной миротворческой миссии с мандатом ООН, в которую «может быть вовлечена и Россия, миротворцы которой сейчас размещены в Карабахе», добавив, что в нынешних условиях «Нагорному Карабаху» необходимы также силы самообороны. На этом он не успокоился и выдвинул идею создания демилитаризованной зоны вокруг Карабаха.

Далее он подчеркнул важность открытия «южного сообщения между Азербайджаном и Нахчываном по территории Армении», заметив, что на территории Армении не может быть экстерриториального коридора.

Ну, а под конец, армянский коньяк ударил в голову Расмуссену, который, очевидно, пренебрегал закуской, настолько, что он напрямую обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с требованием (!) разблокировать дорогу.

Насчет обвинений в якобы блокаде Азербайджаном Лачинской дороги было написано не раз и сделано множество заявлений на самых разных уровнях. И решение того же Международного суда, на который, в том числе, ссылался в своих речах Расмуссен, лишь подтвердило позицию Азербайджана. Напомним, что суд отклонил два основных утверждения Армении - «акция протеста, проводимая группой азербайджанских экоактивистов на дороге Ханкенди-Лачин, будто бы организована правительством Азербайджана» и «Азербайджан препятствует снабжению газом и предоставлению других коммунальных услуг (например, электричество и интернет)».

Поэтому пафосное и наглое обращение бывшего генсека НАТО к президенту Азербайджана в данном случае выглядит абсурдно и является не более чем позерством. 

Суд также не принял иск Армении о том, что движение по дороге должно быть «свободным» и для «всех» лиц, грузов и транспортных средств, а лишь заключил,  что Азербайджан должен принять все меры в своем распоряжении вместо того, чтобы «обеспечить непрерывное движение». 

Таким образом, суд, поддержав позицию Азербайджана, отклонил требование Армении о том, чтобы движение по Лачинскому пути осуществлялось «свободно», как требуют того Армения и Расмуссен, то есть без какого-либо контроля. По логике бывшего генсека НАТО, экстерриториальность коридора между Азербайджаном и Нахчываном недопустима, а вот по Лачинскому коридору проезжай, кто хочет и как хочет.

Примечательно, что все западные политики, которые до сего дня высказывались о так называемой «блокаде», ни разу не побывали непосредственно на участке проведения экоакции, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Вот и Расмуссен, побывав лишь на участке дороги, с которого начинается Лачинский коридор, с армянской стороны, каким-то образом разглядел на дороге блокаду. А блокируют ее, очевидно, армянские солдаты, которых политик принял за экоактивистов.

Распинавшийся о «красных линиях» Расмуссен сам при этом переходит все черты. Не считаясь с мнением Азербайджана, он призывает учредить на азербайджанской территории некую международную миссию, создать демилитаризованную зону. А его заявления о силах самообороны сепаратистов – это фактически призыв к пересмотру трехстороннего заявления, который, по сути, является актом о капитуляции Армении во Второй Карабахской войне. То есть бывший генсек НАТО провоцирует нарушить все принципы, на основе которых велись переговоры после окончания 44-дневной войны в 2020 году. 

В Армении, разумеется, млеют от восторга после расмуссовских заявлений и уже подсчитывают, как скоро все то, что наговорил бывший генсек, удастся реализовать на практике. Вот только армянскому обществу не стоит торопиться радоваться: для того, чтобы серьезно говорить о натовском присутствии, Армении надо сначала не на словах, а на деле распрощаться с ОДКБ и покровительством Москвы. А пока на это у Еревана не хватает, сами понимаете, чего. Ведь, несмотря на сильный западный крен, на сегодняшний день российские пограничники охраняют границы Армении, а РМК - старательно прикрывает сепаратистов. И после каждого боестолкновения на границе, когда Армения получает по лбу от Азербайджана, Никол Пашинян в первую очередь бежит плакаться к Путину, умоляя вмешаться. 

Да и сам Расмуссен – это не тот политик, чьи заявления могут вызывать доверие. Известный как североатлантический лжец, он неоднократно нарушал те самые «красные линии» как на международной арене, так и по отношению к своему народу. 

Достаточно бегло пробежаться по биографии датского политика. 

Восхождение Фога началось с написанной им книги «От социального государства к минимальному государству» (Fra socialstat til minimalstat), вышедшей в Дании в 1993 году. В ней Фог восхвалял «невидимую руку рынка» и призывал к демонтажу датской социальной системы. В Дании эта книга до сих пор считается «спорной и дискуссионной», поскольку ни один из её постулатов не был воплощён в Дании в жизнь. Став впоследствии премьер-министром, Фог быстро оставил попытки «минимизировать» государство в Дании. 

В 1992 году Расмуссену пришлось уйти с поста министра налогообложения из-за обвинений в том, что он обнародовал неполную или неверную информацию о своих счетах. Премьерство же Фога было ознаменовано колоссальным ростом ксенофобии, ограничением гражданских прав в связи с «Законом о терроризме», а также массовым участием доселе миролюбивых датчан в дорогостоящих американских войнах в Ираке и Афганистане. Однако возмущенные заявления граждан о том, что «датские солдаты гибнут за американские интересы» Фога мало волновали — у него были своя повестка и поддержка выше. Как и американский президент, Расмуссен оправдывал решение отправить в Ирак батальон датских солдат тем, что у Ирака было оружие массового поражения.

В 2003 году правительство Фога подписало так называемый договор о Северном море (Nordsøaftalen), который лишил Данию огромной части доходов от нефти, добываемой с платформ в Северном море. Согласно договору, Дании достаётся лишь 61% доходов от продаж датской нефти, в то время как в Норвегии — более 80%. Этот договор некоторые датчане называют «ограблением века». 

Поправ все нормы дипломатии, он носил под лацканом пиджака крохотный микрофон и тайно записывал беседы со своими высокопоставленными собеседниками, в числе которых бывший президент Франции Жак Ширак, президент России Владимир Путин, собственный министр иностранных дел Пер Стиг Меллер, которые потом были опубликованы в СМИ. Когда в 2014 году, уже в бытность Расмуссена генсеком НАТО, Владимир Путин разоблачил этот позор, вместо того, чтобы извиниться за инциденте 12-летней давности, Фог, оставаясь верным себе, решил продолжить тему и попросил своего советника Йонаса Торпа решительно заявить, что «все эти обвинения совершенно абсурдны». А это уже заставило известного датского журналиста Гульбрандсена (автора фильма о Фоге), повторить публично, что инцидент имел место быть.

Далее, в 2005 году, случился известный скандал в связи с публикацией в датских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда. Расмуссен тогда занял непримиримую позицию, отказываясь извиняться перед мусульманским миром под предлогом «уважения свободы слова», в связи с чем от Дании отвернулся ряд мусульманских стран, а Турция впоследствии выступала против назначения Фога генсеком.  

Будучи генсеком НАТО, он был также одним из ярых сторонников интервенции в Ливию.

Впоследствии бывший генсек НАТО оказался замешан в темных делах обанкротившегося в 2019 году PNB Banka, в котором он занимал должность заместителя председателя Совета банка с января 2018 года. Утверждалось, что Расмуссен отдавал даром акции латвийского банка. И это еще неполный перечень скандалов с его участием. Как после этого Фогу хватает наглости выступать с какими-то заявлениями и требованиями к президенту Азербайджана?

Отставной политик лишь жаждет оставаться на первых полосах газет, сохранить внимание к своей персоне и конвертировать свой прежний политический вес в живые деньги, торгуя авторитетом НАТО, которым когда-то руководил, и предавая союзников своей родной страны по этому альянсу. Ну армянам, развесившим уши и радостно тиражирующим пустые обещания Расмуссена, следует помнить о строгом московском начальстве, которое вряд ли будет довольно подобным заигрыванием.

Да и фактор Азербайджана, который никогда не позволит воплотиться влажным мечтам западных политиков на своей территории, никто не отменял.

# 8607
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#