Армянские коммунисты пытаются втянуть Россию в карабахский конфликт – ЗЮГАНОВ НАЦИОНАЛИСТАМ НЕ ПОМОЩНИК

Армянские коммунисты пытаются втянуть Россию в карабахский конфликт – ЗЮГАНОВ НАЦИОНАЛИСТАМ НЕ ПОМОЩНИК
10 апреля 2021
# 17:20

«Коммунистические партии мира относятся к левоцентристским политическим организациям, ориентированным в первую очередь на развитие интернационализма. Поэтому мне не совсем ясна цель обращения армянских коммунистов к председателю КПРФ Геннадию Зюганову. По идее логически было бы задаться вопросом – с чего это вдруг армянские коммунисты озаботились вопросом задержанных на территории Азербайджана граждан Армении, которых они считают «военнопленными»?».

Об этом Vesti.Az заявил глава Союза азербайджанцев Удмуртии, депутат муниципального образования «Сарапульский район» Удмуртии, руководитель фракции КПРФ Эльгиз Гаджиев.

По его словам, было бы логичнее, если армянские коммунисты ратовали за установление мира между Азербайджаном и Арменией. «Но этого мы не наблюдали на протяжении всего нагорно-карабахского конфликта. Армянские коммунисты всегда выступали с националистических позиций и оправдывали действия своего государтва по отчуждению территории соседнего государства в свою пользу,что противоречило международному праву и здравой логике.А сейчас вдруг они просят Зюганова помочь вернуть «военнопленных»», - сказал он. 

Э.Гаджиев подчеркнул, что  член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям и депутат Госдумы России Леонид Калашников неоднократно высказывался о справедливой позиции Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте.

«Он также заявлял о том, что армяне пытаются втянуть Россию в Карабахскую войну. И теперь мы видим как армянские коммунисты наглядно показывают своим российским коллегам, что придерживаются именно этой линии. Если армянские коммунисты апеллируют к марксистко-ленинской идеологии и якобы заботятся о сохранении памяти участников Великой Отечественной войны, то почему они молчали при установке в центре Еревана шестиметрового памятника пособнику немецких фашистов Гагерину Нжде?», - задается вопросом Гаджиев.

По его мнению, факт обращения армянских коммунистов к Геннадию Зюганову, а не напрямую к азербайджанским коллегам по политической идеологии уже говорит сам за себя. «На протяжении всего конфликта армянские коммунисты не говорили о мире и дружбе с Азербайджаном. Да и сейчас они продолжают обвинять Азербайджан. В таком случае о налаживании какого диалога они могут просить у лидера российских коммунистов?», - сказал он.

Гаджиев также заявил, что в марте 2015 года на пленуме КПРФ он познакомился с представителями Компартии Армении. «Один из них начал говорить со мной на азербайджанском языке. Оказалось, что это основатель «Компартии Нагорного Карабаха» Грант Мелкумян. В приватной беседе со мной он заявил, что является сторонником нахождения Карабаха в составе Азербайджана на федеративных или конфедеративных  началах. Сетовал на то,что раньше карабахские армяне отоваривались в Агдаме,а сейчас этого невозможно сделать. Я, в свою очередь, отметил, что как коммунист и гражданин России выступаю за мир между народами, а также  считаю, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе соблюдения принципов международного права и восстановления территориальной целостности Азербайджана», - подчеркнул он.

Гаджиев напомнил, что «Компартия Нагорного Карабаха» пыталась войти в Союз коммунистических партий — Коммунистическая партия Советского Союза (СКП—КПСС), однако благодаря принципиальной позиции председателя Компартии Азербайджана Рауфа Гурбанова этого не произошло.

«Эти факты говорят о том, что армянские коммунисты ранее и сейчас продолжают выступать с националистических позиций, противоречащей идеологической платформе коммунистических организаций. Наряду с азербайджанскими это прекрасно понимают и российские коммунисты», - заявил Гаджиев.

# 12571
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#