Армяне совершили ещё одну провокацию против Азербайджана в Википедии

Армяне совершили ещё одну провокацию против Азербайджана в Википедии
20 июля 2019
# 13:29

«Какие могут быть основания для заявления о принадлежности крепости Гюлистан к армянам, если они были переселены в наш регион в 1828 году? Гюлистан - наша историческая земля, территория Карабахского ханства. Какое отношение имеют армяне к ней? Все это измышление, фальсификация».

Об этом Vesti.Az заявил директор Института истории НАНА, член Милли Меджлиса, академик Ягуб Махмудов, комментируя представление в «Википедии» Гюлистанской крепости в качестве древней армянской крепости, расположенной в Нагорном Карабахе.

Ученый подчеркнул, что армяне были переселены на наши земли в начале XIX века по условиям двух договоров (1828 г. - Туркменчайский, 1829 г. - Адрианопольский):

«Этот факт подтверждается и мировой наукой. Великий русский художник Машков является участником переселения армян и даже создал соответствующее табло. Сепаратистские фашисты в Карабахе - Серж Саркисян и Роберт Кочарян, в бытность гражданами Азербайджана, в 1978 году в Агдере воздвигли памятники по случаю 150-й годовщины переселения армян. Простые математические выкладки показывают, что это событие датируется 1828 годом. Они сами это подтвердили. После начала сепаратизма против Азербайджана разрушили этот памятник в 1988 году. Было бы хорошо, если бы они искали потерянное на Балканском полуострове. Они не имеют ничего общего с азербайджанскими землями. Армянское государство на Южном Кавказе появилось 29 мая 1918 года на переданной нами городе Иреван и окрестной территории в 9 тысяч квадратных километров», - сказал академик.

# 1518
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#