"Армяне фальсифицируют историю, проводя «ремонт» в исторической мечети «Юхары Говхарага»" - госкомитет

"Армяне фальсифицируют историю, проводя «ремонт» в исторической мечети «Юхары Говхарага»" - госкомитет
10 октября 2019
# 14:08

«Армяне пытаются фальсифицировать историю, проводя «ремонт» в исторической мечети «Юхары Говхарага» в Шуше».

Как сообщает АПА, об этом заявил журналистам председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

Председатель Комитета отметил, что армяне целенаправленно разрушают принадлежащие Азербайджану исторические памятники:

«Мы решительно осуждаем это. Это противоречит принятым на международном уровне пактам и конвенциям по защите духовного наследия. Наш Комитет открыто заявлял о своей позиции по этому вопросу. Мы озабочены тем, что в этой подлой деятельности армян принимает участие какая-то компания из Ирана – нашего ближайшего соседа и друга.

Во время расследования было установлено, что руководитель этой компании учился на архитектора в Ереване. Меня удивляет и это – чему его учили в Ереване? Видимо, тому, что он делает сейчас. Мы осуждаем этот шаг, потому что Иран - братская и дружеская для Азербайджана страна.

ОИС также решительно осуждает оккупационную политику Армении. Такой вандализм в отношении древних исламских исторических памятников достоин осуждения всеми исламскими странами. Разве армяне когда-нибудь ценили исламскую культуру?!».

М.Гурбанлы отметил, что армяне под предлогом ремонта пытаются уничтожить наследие Азербайджана:

«Политический, военный и культурный вандализм армян проявлялся всегда. Вандализм армян является действиями, направленными против человечности. Из истории можно увидеть, что они разрушили наши исторические памятники, принадлежавшие Иреванскому ханству. Они продолжают делать это и на наших оккупированных землях. Поэтому попытки армян продемонстрировать свое отношение к исламу под видом реставрации мечети это не что иное, как фальсификация. Под видом этой фальсификации они присваивают себе памятники, принадлежащие Азербайджану. Мы решительно осуждаем этот вандализм».

# 1574
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#