Армянcкая церковь получила сигнал на захват власти

Армянcкая церковь получила сигнал на захват власти
19 февраля 2022
# 14:39

В ходе последней пресс-конференции второй президент Армении Роберт Кочарян сделал еще одну попытку, чтобы заручиться доверием общественных сил. Доказывал, что свой в доску парень, и радеет за интересы матушки-родины больше, чем кто-либо. 

Все бы ничего, если не сногсшибательное предложение о будущем законодательной власти. Но об этом позже… 

Говорил о многом, дабы разбудить у аудитории патриотическую совесть ради своего возвращения во власть. Корень зла в том, что он в 90-х узурпировал власть ради мести за понесенные многолетние обиды, что выпадали на долю карабахских армян. Им внушали, что они анормальные, «перевернутые», так оно и въелось в сознание.   

Месть-та состоялась, но проку от нее перепало ничтожно мало, если не брать в расчет награбленное за две президентские каденции. Состояние переправлено за океан, в Канаду, где семья Кочаряна не плохо устроилась. Но суть нынешних переживаний в том, что экс глава выступает в амплуа мотиватора для возобновления нового этапа борьбы с Азербайджаном.  

«Кто-нибудь знает, что будет через три года, когда завершится мандант российских миротворцев в Карабахе?», - эпично вопрошает Кочарян в надежде услышать ответ, согласно которому Армении нужен спаситель. Под ним Роберт Седракович, разумеется, подразумевает только себя. 

Но поверить ему означает снова наступить на грабли убожества, когда коррумпированная власть щеголяла на всю катушку, а люди бедствовали. Кочарян, как заправский ментор, важничает, но на самом же деле блефует. Установленный президентом Ильхамом Алиевым статус-кво ни ему, ни другим горлопанам не по зубам.  

Глубокомысленно рассуждая о старом, рассчитывает на обратную реакцию аудитории. Однако согласием отвечает ему не масса, а горстка людей, которая вместе с ним лелеет мечту вернуться к кормушке.  
Когда Кочарян глубокомысленно утверждает, «если так продолжится и дальше, то мы столкнемся с серьезнейшими проблемами», напрашивается вопрос – а кто воссоздал порочный замкнутый круг, из которого и выхода-то не видно?! Не сам ли Кочарян возвещал о психологической несовместимости азербайджанцев и армян? Насколько убедительны его сегодняшние призывы к переговорам?!

Контуры мирного урегулирования вырисовываются, работа идет, но доступ к процессу человеконенавистникам и фашистам закрыт.  

Никол Пашинян, которого Кочарян и его подельники кроют на чем свет стоит, вплотную подобрался к тому, чтобы поломать хребет мафиозной схемы, да так, чтоб он более не угрожал интересам народа.   

Кочарян в истерике вопит, дескать, власть расставляет мины под переговорный процесс, и по этой причине Армения ничего не добьется, а всего лишь безоговорочно примет фактическую ситуацию. Процесс и в самом деле к этому движется, но предпосылки к такой развязке воссоздал не Пашинян, а Кочарян со своей тупиковой идеологией тюркофобии.  

Он вместе с бандой и расставил реперы взрывоопасного расклада, чтобы Карабах превратился в вулканическое образование с подневольной и управляемой массой. Но этому произойти не дал прагматичный Баку. 

Президент Ильхам Алиев разыграл контригру, давшую абсолютный результат. И когда экс-президент вопит, мол, «Карабах должен видеть перспективу на ближайшие 5-10 лет», на это имеется полновесный контраргумент. Эта перспектива просматривается, и все вопросы, детали и составляющие являются неотделимыми частями концепции переустройства всего Карабаха в составе Азербайджана. Иного не будет.  

Провал проекта «миацум» парализовал организм не только проблемной Армении, но и радикального крыла мирового армянства, которое круто ошиблось, видя в образе Азербайджана слабое звено. 

Популизм многословен и помпезен, что подтверждают действия экс-президента, тщетно изображающего из себя отца нации. Причем, чужой нации. 

Карабахский (азербайджанский) армянин, как видно, не соглашается с тем, что между ним и армянским обществом существует огромная пропасть непонимания. Армения его отвергла, но он все равно лезет через окно, дверной проем, дабы доказать показную верность историческим идеалам. 

Каждый раз появляется на публике с навязчивой идеей нарастить скудную социальную базу. Для этого и делает сенсационные вбросы. И снова без этого не обошлось.  

Кочарян предложил избрать на пост президента Армении одного из духовных лидеров Апостольской Церкви, посчитав это наилучшим вариантом разрешения внутриармянского кризиса. Уму непостижимо, но это факт. 

В том, что армянская церковь всегда подогревала фашизм и радикализм, распространяла идеи терроризма и сепаратизма, сомнений не было. Отчаявшийся экс-лидер снял завесу тайны от истины, согласно которой церковь армян не есть религиозный, а военно-политический институт. 

Кочарян подтвердил, что Эчмиадзин никакой не святой престол, а обыкновенный общественно-политический полюс, который занимается вербовкой рекрутов, торговлей оружием, насаждением террора и, самое страшное, разжиганием войн. 

В конце 80-х годов это произошло в очередной раз. До того были события 1905, 1915, 1918 годов и далее. В ходе кровопролитных кампаний именно церковь регулировала действия карателей, что живьем сжигали женщин и детей в азербайджанских махалах, в Восточной Анатолии, Южном Азербайджане, Дагестане. Орудовали матерые террористы и вернувшиеся с фронтов первой мировой войны армянские полки. Операции координировала церковь. 

После победы Азербайджана в 44-дневной войне церковные лидеры, главы епархий откровенно презирали Никола Пашиняна, разжигая ненависть против главы кабинета. Кочаряны, саргсяны и гукасяны были в одном строю с замаскировавшимися под священнослужителей преступных элементов. 

Второй президент никогда не скрывал своих широких связей с Эчмиадзином, который без промедления благословил карабахскую клику на новые преступления на почве пещерного национализма. Тогда же Эчмиадзин дал зеленый свет на уничтожение азербайджанских армян в Баку, Сумгаите, Карабахе ради провоцирования лютой ненависти.   

Итак, Роберт Кочарян достал из рукава последний козырь, чтобы достучаться до доверчивых прихожан церкви. На откровенный общечеловеческий моветон экс-президента уже откликнулись отдельные «священнослужители», не скрывающие своего удовольствия по поводу озвученной Робертом Кочаряном «прогрессивной идеи». 

В церковном лагере царит оживление, и поводом воспринимается то, что нет закона, запрещающего духовенству заниматься политической деятельностью, или занимать какую-либо политическую должность. Но разве этого не было в прошлом? Было, конечно, и даже очень, но не гласно. 

Отныне церковь уж точно будет стараться задвинуть гражданские и политические институты ради завоевания главенствующего положения. Может Роберту Кочаряну это очень поможет. Но что выиграет обманутый народ, который всегда был в заложниках матерых шулеров, ходивших в дорогих костюмах и в мантиях? Вот это вопрос.

# 12912
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#