Политика
- Главная
- Политика
Армению вновь осудили за разрушение объектов исламского наследия - Саммит ОИС-ФОТО

В Итоговом коммюнике, принятом по итогам Банжульского саммита, с удовлетворением приветствуется восстановление Азербайджаном суверенитета на всей территории страны, выражена неизменная поддержка территориальной целостности Азербайджана, а также поддержка процессу нормализации азербайджано-армянских отношений, основанному на взаимном признании территориальной целостности и суверенитета друг друга, содержится призыв в адрес Армении выполнить свои обязательства.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на МИД Азербайджана.
В коммюнике также отмечается, что Контактная группа ОИС по вопросу агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики переименована в Контактную группу по ликвидации последствий агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики, в очередной раз выражается осуждение уничтожения Арменией образцов исламского наследия.
В то же время выражены обеспокоенность по поводу судьбы азербайджанцев, изгнанных с территории нынешней Армении в период завершившегося конфликта, и поддержка их достойному возвращению.
В коммюнике, подтверждающем проведение в 2026 году 16-го Исламского саммита Организации исламского сотрудничества в Азербайджане, также содержится призыв к сотрудничеству в деле реализации предстоящего в Баку саммита.
В коммюнике также приветствуется проведение VI Всемирного форума по межкультурному диалогу, организованного в рамках «Бакинского процесса», а также содержится призыв к более справедливому распределению географического представительства в системе ООН, в частности в структуре Совета Безопасности.

Vesti.az

Джейхун Байрамов принял посла Нидерландов в связи с завершением ее миссии

Эрдоган: 15 июля народ остановил не только переворот, но и попытку оккупации

В Баку прошла встреча председателей Верховных судов Азербайджана и Ирака -ФОТО

Бердымухамедов намерен посетить Карабах в ходе визита в Баку

Али Акбар Велаяти: от "я тоже азербайджанец" до "красных линий" Зангезура - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Баку и Эр-Рияд подписали два меморандума