Армения попросила и ОБСЕ отправить наблюдателей на границу с Азербайджаном: Кто следующий?

Армения попросила и ОБСЕ отправить наблюдателей на границу с Азербайджаном: Кто следующий?
18 октября 2022
# 17:14

В Армении посчитали, что миссии ЕС на границе для их безопасности недостаточно и решили обратиться с аналогичной просьбой к ОБСЕ. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, глава МИД Армении Арарат Мирзоян на брифинге с норвежской коллегой Анникен Хюитфельдт сообщил, что власти страны обратились в ОБСЕ для отправки наблюдателей на границу с Азербайджаном.  

«Обсуждается тема отправки наблюдателей ОБСЕ на армяно-азербайджанскую границу с размещением на территории Армении. У нас будет ясность по этому поводу в самое ближайшее время», - сказал он.

Что касается гражданской миссии ЕС, в состав которой на данный момент входит 40 наблюдателей, то, по словам Мирзояна, Армения ожидает международной вовлеченности в вопрос установления мира на южном Кавказе.

Напомним, главы МИД ЕС 17 октября на заседании в Люксембурге официально утвердили отправку 40 наблюдателей в Армению на границу с Азербайджаном. Кроме этого, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ для содействия созданию благоприятных условий в целях реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России, в частности о делимитации армяно-азербайджанской границы и в целом о нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая подписание соответствующего договора.

Возникает только один вопрос – к кому в следующий раз обратится Армения для того, чтобы те обеспечили им безопасность? Может быть к марсианам? Никого не удивит, если в стране сказочников и небылиц решат, что только существа с других планет могут дать гарантии «самой древней и самой многострадальной нации на земле».    

# 6576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#